InvestFuture

Высокий спрос на ОФЗ снижает зависимость рубля от внешних факторов

Прочитали: 726

В середине недели курс рубля сдвинулся вплотную к уровню 65. Этому способствует целый набор факторов, базовыми из которых являются ослабление доллара США на валютном рынке, некоторое снижение уровня страхов, связанных с торговыми войнами, высокий спрос на ОФЗ и сдержанное восстановление нефтяных цен.

Доллар теряет позиции на фоне риторики руководств ФРС США о готовности принимать меры для стимулирования экономического подъема, рынки закладывают вероятность понижения процентной ставки Федрезервом до конца текущего года. Готовность Мексики вести переговоры с Вашингтоном и пойти на уступки снижает уровень тревожности рынков, связанной с торговыми конфликтами. Вместе с тем, индекс российских гособлигаций RGBI вернулся на уровни конца июля 2018 года, отражая повышенный спрос нерезидентов на ОФЗ. В среду Минфин успешно разместил 5-летние бумаги, удалось привлечь почти 47,5 млрд руб. Покупки рублевого долга в условиях санкционной паузы и ожидания снижения ключевой ставки ЦБ в июне оказывают российской валюте значимую поддержку, позволяя ей в определенной степени снизить зависимость от уровня глобального риск-аппетита и ценовых движений в нефти.

В целом, на наш взгляд, для рубля вырисовывается нейтральная краткосрочная картина. До конца недели ждем курс в диапазоне 64,8-66,3.

Сергей Дейнека, финансовый аналитик «БКС Премьер»

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 45, среднее: 4.38 из 5)
InvestFuture logo
Высокий спрос на ОФЗ

Поделитесь с друзьями: