InvestFuture

Выступления председателя Си как предвестник новых "чисток" в армии?

Прочитали: 777

Китайские военные должны противостоять "коррозии" коррупции и обеспечить усиление борьбы со взяточничеством, заявил председатель КНР Си Цзиньпин. Об этом сообщает Reuters.

Вооруженные силы Китая, в которых сейчас проходит амбициозная программа модернизации, были важным направлением кампании Си по борьбе с коррупцией, с тех пор как он пришел к власти шесть лет назад.

Выступая на трехдневном заседании Центральной военной комиссии, которое завершилось в воскресенье, Си заявил, что борьба с взяточничеством должна продолжаться и активизироваться, сообщает информационное агентство "Синьхуа".

"Неотступно преследуйте и решительно боритесь с гедонизмом и расточительностью, - цитирует председателя КНР "Синьхуа". - Борьба с коррупцией... не изменит направление или форму".

Должна поддерживаться нулевая терпимость по отношению к коррупции при полной и всеобъемлющей системе надзора, созданной для решения этой проблемы, добавил Си.

Ссылки по теме

План Си Цзиньпина - война с коррупцией в Китае? Китай испытал гиперзвуковую ракету, от которой США не могут защититься Китай увеличит военное присутствие в Африке Китайские военные должны обеспечить, чтобы они и их семьи были честны и чисты и чтобы они могли "противостоять коррозии нездоровых тенденций", подчеркнул он.

Си также отметил, что необходимы усилия по укреплению руководства правящей Коммунистической партии над военными "для обеспечения надежной политической гарантии строительства сильной армии".

Как сообщали "Вести.Экономика", Китай сталкивается с масштабной проблемой коррупции. По данным ФРС, почти 2% ВВП Китая, возможно, были потеряны из-за оттока капитала в первые три квартала 2017 г. Невероятно популярными направлениями для этих украденных средств оказались офшорные налоговые гавани. Треть объемов деятельности Mossack Fonseca, офшорной юридической фирмы, была связана именно с Китаем и Гонконгом.

Си неоднократно предупреждал об угрозе коррупции для страны и партии и обещал не ослаблять борьбу с ней.

В рамках этой кампании десятки офицеров попали под следствие и оказались в тюрьме.

Служащие и отставные офицеры отмечали, что взяточничество в вооруженных силах настолько распространено, что может подорвать способность Китая вести войну.

Между тем, Си активизирует усилия по модернизации Народно-освободительной армии Китая, самой многочисленной армии в мире, которая демонстрирует свою мощь в спорных водах Восточно- и Южно-Китайского морей.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 49, среднее: 4.55 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Выступления председателя

Поделитесь с друзьями: