InvestFuture

WGC: золото и экономика развивающихся стран

Прочитали: 696

Всемирный совет по золоту (World Gold Council) опубликовал недавно очередной обзор под названием "Investment Update", в котором он подробно рассказывает о взаимосвязи рынка золота и развивающихся стран.

Аналитики WGC указывают на то, что экономический рост в развивающихся странах является одним из важных факторов для роста мирового спроса на жёлтый драгметалл. Когда в этих странах ситуация в экономике складывается положительным образом, то в мире наблюдается рост спроса на золото, что в свою очередь является поддерживающим фактором для рынка жёлтого драгметалла в целом. Согласно обзору WGC, около 70% мирового спроса на золото приходится именно на развивающиеся страны, и в частности на азиатские государства.

Золото традиционно является безопасным активом-убежищем во время финансового кризиса. Эту тенденцию можно также наблюдать в развивающихся странах, где инвесторы предпочитают держать часть своих инвестиций в золоте для диверсификации инвестиционного портфеля.

"Золото имеет обратную корреляцию к рискованным инвестициями. Это значит, что при падении цен на рискованные активы, цена золота показывает рост", - такое мнение высказали аналитики WGC. "Хотя во время финансового кризиса снижается спрос на ювелирные украшения даже в развивающихся странах, но он компенсируется ростом инвестиционного спроса на жёлтый драгметалл",- говорится в обзоре.

По мнению экспертов, другим преимуществом золота для жителей развивающихся государств является возможность сохранить свои накопления на долгосрочную перспективу во время сильного колебания обменных курсов. Те инвесторы, у которых были вложения в золото на протяжении 5-10 лет, смогли достичь гораздо лучшую доходность, чем инвестиционные портфели без вложений в жёлтый драгметалл.

К тому же стоит сказать, что золото в некоторых азиатских государствах является частью культуры и древних традиций. Особенно отчётливо это можно наблюдать в Индии. Как бы государство не пыталось привлечь золото граждан на финансовый рынок, оно всегда сталкивалось с трудностями, так как жители этих стран доверяют больше жёлтому драгметаллу, чем обещаниям своих политиков.

ВНИМАНИЕ! Неделя экзотических монет мира - УЗНАТЬ СТОИМОСТЬ

Источник: GoldRu

Оцените материал:
(оценок: 38, среднее: 4.55 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
WGC: золото и экономика

Поделитесь с друзьями: