InvestFuture

Япония ждет возвращения США к соглашению о ТТП

Прочитали: 1118

Япония приветствует позитивную позицию Соединенных Штатов в отношении Азиатско-Тихоокеанского торгового пакта, однако считает, что внести изменения в него на данном этапе крайне сложно, пишет Reuters.

Главный переговорщик Японии по Транстихоокеанскому партнерству (ТТП) Кадзуеси Умемото сказал Reuters, что соглашение между оставшимися 11 странами-членами, которое должно быть подписано в следующем месяце, возможно, оказало влияние на Соединенные Штаты.

"Мы работаем, мотивируемые надеждами на то, что Соединенные Штаты вскоре вернутся в торговый пакт. Мы приветствуем их позитивное отношение к ТТП", - сказал Умемото.

Япония взяла на себя инициативу по подготовке пересмотренного торгового пакта, после того как президент Дональд Трамп решил вывести Соединенные Штаты из более ранней версии договора 12 стран в прошлом году, заявив, что он намерен заключать двухсторонние сделки, которые будут более выгодными.

В январе сообщалось, что 11 стран ТТП завершили подготовку пересмотренного соглашения, которое, как ожидается, должно быть подписано в Чили 8 марта.

В прошлом месяце Трамп на Всемирном экономическом форуме в Швейцарии сказал, что Вашингтон может вернуться к пакту, если получит более выгодное соглашение.

По словам Умемото, крайне удачно сложилось, что соглашения между 11 странами удалось достичь перед форумом в Давосе, поскольку это оказало определенное влияние.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 43, среднее: 4.4 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Япония ждет возвращения

Поделитесь с друзьями: