InvestFuture

Япония наращивает трудовые ресурсы вопреки плохой демографии

Прочитали: 1321

Несмотря на сокращение и старение населения, Япония продолжает наращивать трудовые ресурсы за счет трудоустройства большего числа женщин и людей старшего возраста. В последнем выпуске отчета «Обзор мировой экономики», подготовленном PwC, авторы анализируют, как Япония справляется с демографическими сложностями, и оценивают вероятность продолжения текущей политики.

Население Японии сократилось на 1,3 млн человек с 2010 года, когда численность достигла максимума в 128 млн человек. Кроме того, отмечается также старение населения: 28 % – люди старше 65 лет (для сравнения: в Великобритании и США эта цифра составляет 18 % и 15 % соответственно). Однако при этом число трудящихся в Японии продолжает расти, увеличившись на 1,7 % в 2018 году. И дело не в сокращении безработицы: ее и без того низкий уровень постоянно снижался на протяжении многих лет.

Главный фактор – трудоустройство женщин. В 2002 году разница между уровнем занятости женщин в США и Японии составляла 10 %, но сегодня Япония обогнала США по данному показателю. Также растет доля женщин, которые раньше возвращаются из декретного отпуска.

Этому способствовала государственная политика Японии, направленная на увеличение количества мест в детских садах и обеспечение возможности посещать их бесплатно всем детям в возрасте от трех до пяти лет к 2021 году. В 2015 году был принят закон, обязывающий крупные корпорации ставить цели по найму и карьерному росту женщин. Еще один нормативный акт устанавливает максимальный объем сверхурочной работы в размере 100 часов в месяц, преследуя две цели: предотвращать чрезмерную нагрузку и вводить новые должности в случае очевидной потребности в них.

Кроме того, правительство Японии хочет увеличить возраст выхода на пенсию госслужащих с 60 до 65 лет и повысить государственную пенсию тем, кто решит отсрочить ее использование. Япония уже является мировым лидером по количеству работающих людей старшего возраста. Этот показатель в стране составляет почти 25 %, что выше уровня США (18 %) и Великобритании (10 %).

«И без того устойчивый рынок труда Японии нашел способ укрепиться еще больше, несмотря не неблагоприятную демографию. Благодаря правительственным мерам удалось устранить такие барьеры, как культура переработок, устоявшиеся гендерные роли, отсутствие гибкости. Таким образом, те социальные группы, ранее не имевшие возможности работать (например, женщины и люди старшего возраста), теперь могут участвовать в трудовой жизни. Япония не хочет повышать уровень иммиграции, но парламент страны одобрил ввод двух новых видов визы, что может привести к ее росту. Однако для сохранения великолепной динамики рынка труда в Японии потребуется повышение рождаемости и увеличение числа иммигрантов», - отмечает старший экономист PwC Майк Джейкман.

Если уровень безработицы в Японии продолжит снижаться в среднем теми же темпами, что и за последние восемь лет, то в 2027 году безработица в стране сойдет на нет. Дата может измениться в случае дальнейшего увеличения численности работающих, но в конечном итоге этому помешает сокращение населения.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 35, среднее: 4.51 из 5)
InvestFuture logo
Япония наращивает

Поделитесь с друзьями: