InvestFuture

Япония советует гражданам быть готовыми к удару КНДР

Прочитали: 835

Москва, 27 апреля. Власти Японии опубликовали рекомендации для граждан страны по поведению в условиях авианалета, удара баллистическими ракетами и "наземного вторжения" со стороны Северной Кореи.

Рекомендации по мерам самозащиты населения Японии при военном нападении регулярно обновляет секретариат кабинета министров Японии и управление противопожарной безопасности и чрезвычайным ситуациям представителей ряда префектур страны.

Многие японцы уже знакомы с советами вроде "спрятаться в зданиях или подземных этажах", "отойти от окон" или "лечь на землю лицом вниз при отсутствии подходящего укрытия". В последней редакции среди базовых советов по эвакуации японцам также рекомендуют "успокоиться и продолжать наблюдение".

В рекомендациях японских властей также приводятся примерные данные подлетного времени баллистических ракет:

"При запуске ракеты из Северной Кореи она быстро достигнет Японии. Например, баллистической ракете, запущенной из Северной Кореи 7 февраля 2016 г., потребовалось 10 минут, для того чтобы перелететь Окинаву". Однако, по другим оценкам, времени для реакции при сценарии начала войны на Корейском полуострове и пусках ракет КНДР по военным объектам США в Южной Корее и Японии будет намного меньше.

В частности, мэр Осаки Хирофуми Ёсимура на днях заявил о том, что в реальной ситуации у японцев будет не 10, а лишь "4–5 минут", для того чтобы найти укрытие после оповещения о ракетном ударе.

"Ракета может быть обнаружена не сразу после того, как она запущена, а лишь через несколько минут. В зависимости от ситуации предупреждения и сирены могут зазвучать лишь за 4 или 5 минут, до того как прилетит ракета".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 50, среднее: 4.54 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Япония советует

Поделитесь с друзьями: