InvestFuture

Япония увеличила импорт впервые за два года

Прочитали: 296

Дефицит торгового баланса Японии в январе превысил ожидания аналитиков, поскольку экспорт автомобилей снизился, а стоимость импорта энергоносителей увеличилась.

Экономисты, однако, не считают данные за прошлый месяц тревожным сигналом, отмечая, что рост глобальный спрос должен поддержать экспорт из Японии в этом году.

Экспорт из Японии в январе вырос на 1,3% в годовом выражении, тогда как опрошенные Bloomberg аналитики прогнозировали рост на 5%. Темпы подъема показателя замедлились с декабрьских 5,4%, свидетельствуют данные Министерства финансов Японии.

Импорт увеличился впервые за два года - на 8,5% при ожидавшемся росте на 4,8%.

Дефицит торгового баланса Японии в прошлом месяце составил 1,1 трлн иен ($9,6 млрд). Эксперты в среднем прогнозировали дефицит на уровне 625,9 млрд иен.

Укрепление экспорта придает дополнительный импульс усилиям премьер-министра Синдзо Абэ, направленным на стимулирование экономического роста, а также поддерживает корпоративные прибыли в преддверии ежегодных весенних переговоров о заработной плате. Повышение цен на сырьевые товары, вызванное решением ОПЕК сократить производство, увеличило расходы Японии на импорт, но должно помочь Банку Японии стимулировать инфляцию.

Падение экспорта в США на 6,6% в годовом выражении отражает снижение продаж автомобилей. Это может помочь министру финансов Японии Таро Асо в процессе двусторонних переговоров по вопросам торговли и экономики с вице-президентом США Майком Пенсом в апреле. Угроза протекционизма США по-прежнему представляет значительный риск для Японии, даже после теплого приема, который президент США Дональд Трамп оказал Абэ ранее в этом месяце.

Как сообщали "Вести.Экономика", с момента инаугурации, состоявшейся 20 января, Трамп неоднократно критиковал Японию. Он предположил, что Токио делает для США невозможной продажу автомобилей в Японии. Президент США также назвал монетарную политику Банка Японии нечестным способом девальвировать иену и облегчить ведение бизнеса для японских экспортеров.

Замедление роста экспорта в январе - это временное явление, экономика Японии по-прежнему зависит от внешнего спроса, в то время как внутренний спрос остается слабым, считает главный экономист Meiji Yasuda Life Insurance Co. Юичи Кодама.

"Тенденция роста экспорта сохраняется, - отмечает эксперт. - Мировая экономика постепенно восстанавливается".

Япония, как правило, в январе фиксирует дефицит торгового баланса из-за празднования Нового года по лунному календарю в таких странах, как Китай и Южная Корея.

Поставки из Японии в ЕС в прошлом месяце сократились на 5,6%. Экспорт в Китай, который является крупнейшим торговым партнером Японии, увеличился на 3,1%.

Стоимость экспорта автомобилей в январе упала на 6,7%. Стоимость импорта нефти подскочила почти на 36%, прибавив 2,8% к росту общего объема импорта.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Япония увеличила импорт

Поделитесь с друзьями: