InvestFuture

Япония в октябре увеличила экспорт 11-й месяц подряд

Прочитали: 854

Экспорт Японии в октябре продемонстрировал двузначные темпы роста четвертый месяц подряд. Динамика экспорта с начала года стала лучшей после мирового финансового кризиса, пишет Bloomberg.

В стоимостном выражении экспорт в октябре вырос на 14% в годовом выражении, свидетельствуют данные Министерства финансов Японии. Опрошенные Bloomberg аналитики в среднем прогнозировали рост экспорта на 15,7%.

Импорт увеличился на 18,9% вместо ожидавшегося роста на 20,2%.

Профицит торгового баланса составил 285,4 млрд иен ($2,6 млрд) и оказался меньше ожидавшихся 330 млрд иен.

Улучшение глобального спроса способствовало значительному росту экспорта Японии в этом году. Появление новых смартфонов создало спрос на детали к ним и оборудование в последние месяцы.

За первые 10 месяцев года Япония экспортировала товары на сумму 64 трлн иен - это максимальный показатель для данного периода с 2008 г.. Это способствовало росту экономики Японии, в то время как инвесторы, ожидающие роста прибыли, подтолкнули цены акций к многолетним максимумам.

Экспорт в Китай, который является крупнейшим торговым партнером Японии, в прошлом месяце вырос на 26% в годовом выражении.

Поставки в США увеличились на 7,1%. Экспорт в ЕС вырос на 15,8%.

Объем экспорта увеличился на 3,8% относительно октября прошлого года.

"Мы можем рассчитывать на то, что экспорт послужит двигателем роста экономики Японии в ближайшие кварталы", - полагает старший экономист Mizuho Securities Норио Миягава. По оценкам эксперта, ВВП Японии вырастет на 1-1,5% в октябре-декабре.

Как сообщали "Вести.Экономика", ВВП Японии в III квартале вырос на 1,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, показали предварительные данные правительства страны.

Экономика Японии выросла седьмой квартал подряд, продемонстрировав самый продолжительный рост с 2001 г., поскольку восстановление экспорта и увеличение бизнес-инвестиций компенсировали снижение потребительских расходов.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 34, среднее: 4.47 из 5)
InvestFuture logo
Япония в октябре

Поделитесь с друзьями: