InvestFuture

Японские компании станут акционерами аэропорта Хабаровска

Прочитали: 798

Консорциум японских компаний станет в феврале 2019 г. акционером аэровокзального комплекса международного аэропорта Хабаровска, заявил председатель совета директоров АО "Хабаровский аэропорт" Константин Басюк.

"Хабаровский аэропорт" подписал с японской корпорацией Sojitz соглашение о присоединении к проекту трех японских компаний. В консорциум войдут корпорации Sojitz, JOIN и JATCO. "Мы вели переговоры почти четыре года, но, тем не менее, пришли к соглашению. Я думаю, в феврале после регистрации дополнительной эмиссии акций наш японский консорциум станет уже де-юре акционером аэропорта "Хабаровск", - отметил Басюк в интервью РИА "Новости".

Изначально во время проектирования терминала "Хабаровский аэропорт" на основе тендера выбрал немецкую компанию Assmann Beraten+Plannen. "Когда мы обсуждали возможные варианты сотрудничества, то на этапе проектирования подключились японцы с учетом азиатских стандартов по сервису и качеству", - пояснил Басюк.

Поэтому проект является совместным творчеством проектировщиков. По словам Басюка, задача привлечения японцев не состояла в том, чтобы привлечь японское оборудование для аэропорта. "Это будет терминал, отвечающий современным требованиям качества на сроках обслуживания пассажиров, багажа. Мы проектируем его по самым современным технологиям", - заявил Басюк.

Соглашение подписано в присутствии министра экономического развития Максима Орешкина и министра экономики, торговли и промышленности Японии Хиросигэ Сэко в рамках 14-го заседания российско-японской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

Консорциум Sojitz, JOIN и JATCO войдет в уставный капитал АО "Международный аэропорт Хабаровск" (АО "МАХ") - 100% дочернего предприятия АО "Хабаровский аэропорт", приобретая 10% акций "МАХ". Акционерным соглашением предусмотрен опцион на увеличение доли консорциума в "МАХ" до 25% плюс одна акция.

Проект предусматривает два этапа: строительство терминала для внутренних авиалиний и совместное управление, а также строительство в 2020-2023 гг. терминала для международных линий и совместное управление новым терминалом.

В международном аэропорту "Хабаровск" строят терминал для внутренних авиалиний пропускной способностью 3 млн пассажиров в год. Вложения в проект составят 4,9 млрд руб. Ввод терминала в строй намечен на III квартал 2019 г.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 25, среднее: 4.68 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Японские компании станут

Поделитесь с друзьями: