InvestFuture

Юдаева: ЦБ готов к рискам волатильности на рынках

Прочитали: 936

Риски повышения инфляции превышают в среднесрочной перспективе риски снижения инфляции до 4% и ниже этого уровня, заявила первый зампред ЦБ Ксения Юдаева в интервью телеканалу "Россия 24".

"В совсем краткосрочной перспективе инфляция достаточно низкая. На более длинной перспективе, на которую влияет денежно-кредитная политика, проинфляционных рисков больше", - отметила Юдаева. Инфляционные ожидания сохраняются высокими.

ЦБ ожидает, что годовая инфляция, составившая в 2017 г. 2,5%, вернется к целевому уровню (4%) к концу 2018 г. Юдаева не исключила, что это может произойти и раньше. "Есть волатильные факторы инфляции. Это (возвращение к целевому уровню инфляции - прим. ред.) может быть немного раньше. И теоретически немного позже", - считает первый зампред Банка России.

Что касается финансовой стабильности, то она сохранится, но возможны всплески волатильности, к которым нужно готовиться. "Мы ожидаем, что ситуация будет стабильна. Но мы говорим, что, конечно, есть риски волатильности, к которым мы всегда готовы. Но риски на то и риски. Ответить на вопрос "когда" всегда сложно. Поэтому готовыми надо быть всегда", - подчеркнула Юдаева.

Между тем нынешнее укрепление курса рубля во многом связано с ростом цен на нефть. "Во-первых, укрепление не очень сильное. Во-вторых, цена на нефть все же ближе к $70 за баррель. Есть факторы, которые влияют на рубль. Волатильность рубля, действительно, может быть и вверх, и вниз. Рубль у нас плавающий. Может зависеть от разного рода факторов, касающихся как торгового баланса, текущего счета, так и счета движения капитала", - отметила Юдаева.

Перед ЦБ стоит задача разработать стратегию развития банка "ФК Открытие" перед началом его приватизации. "Я думаю, что главная задача набсовета и моя сейчас - это разработать стратегию и бизнес-модель этого банка, чтобы он продемонстрировал свою жизнеспособность, продемонстрировал, что он хорошо видит свою нишу, где и как он может работать на рынке, продемонстрировал свою эффективность. Ну, и после этого уже можно будет говорить о том, чтобы начать продавать какие-то части собственности. Но на первом этапе - это именно сделать так, чтобы банк заработал и чтобы у него была понятная рынку и менеджменту стратегия", - пояснила Юдаева.

Внеочередное общее собрание акционеров "ФК Открытие" 21 декабря 2017 г. избрало новый состав совета директоров банка, который возглавила Юдаева.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 44, среднее: 4.61 из 5)
InvestFuture logo
Юдаева: ЦБ готов к

Поделитесь с друзьями: