InvestFuture

Задержание Керимова под стражей во Франции продлили

Прочитали: 856

Срок содержания под стражей российского сенатора Сулеймана Керимова продлен на сутки несмотря на поданную МИД РФ ноту протеста французским властям.

О продлении срока задержания Сулеймана Керимова в комментариях "РИА Новости" сообщил прокурор Ниццы Жан-Мишель Прэтр. При отсутствии судебного решения срок задержания не может превышать 48 часов. Сулейман Керимов был задержан в аэропорту Ниццы поздно вечером 20 ноября, после этого он был доставлен в участок.

Глава международного комитета Совфеда Константин Косачев заявил о том, что МИД РФ направил французским властям официальную ноту в связи с задержанием российского сенатора. Временный поверенный в делах Франции в России также был вызван в МИД для разъяснения ситуации.

Однако французские власти заявили о том, что дипломатический иммунитет российского сенатора "распространяется только на его непосредственные должностные полномочия". Об этом в среду заявила официальный представитель МИД Франции Аньес Ромате-Эспань:

"Господин Сулейман Керимов в качестве представителя иностранного государства, располагает неприкосновенностью в иностранной уголовной юрисдикции только за деяния, совершенные при исполнении им своих обязанностей".

Агентство Reuters со ссылкой на источники в генпрокуратуре Франции сообщило о том, что причиной задержания Керимова является "уклонение от уплаты налогов". В феврале 2017 г. издание Nice Matin сообщило о проведении поисков на вилле Hier 15 февраля 2017 г. в рамках "расследования законности сделки по приобретению недвижимости".

Сулейман Керимов является сенатором от Дагестана в Совете Федерации с 2008 г. По данным Forbes, его состояние оценивается в $6,3 млрд. Семья Керимова владеет контрольным пакетом в крупнейшей золотодобывающей компании России ПАО "Полюс", а также аэропорте Махачкалы.

После вступления в силу в 2013 г. закона, запрещающего госчиновникам иметь активы за границей, Сулейман Керимов передал принадлежащие ему активы в швейцарский благотворительный фонд Suleyman Kerimov Foundation.

Как отмечал портал "Вести.Экономика" новости о задержании Сулеймана Керимова во Франции привели к заметному снижению котировок ПАО "Полюс" на открытии торгов в среду на Московской бирже. По состоянию на 18:25 (по мск), снижение составляло 1,9%

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 25, среднее: 4.48 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Задержание Керимова под

Поделитесь с друзьями: