InvestFuture

Замедление роста еврозоны не скажется на планах ЕЦБ

Прочитали: 794

Замедление экономики в еврозоне сейчас не является большой проблемой и не должно изменять планы Европейского центрального банка (ЕЦБ) по прекращению скупки активов в конце этого года, сообщил член правления ЕЦБ Бенуа Кере немецкой газете Die Zeit.

Комментарии Кере появились на фоне того, что политики пытаются найти источник замедления роста, а также дебатов о том, должен ли ЕЦБ менять курс, поскольку рост, по всей видимости, будет отставать от прогнозов регулятора.

"В конце прошлого года я сказал, что не ожидал, что наша программа покупки активов должна быть снова расширена. Я не вижу причин менять свое мнение", - заявил представитель ЕЦБ.

По его словам, политики центробанка ожидают продолжения экономического роста, все больше убеждаясь в том, что инфляция достигнет целевого уровня, близкого к 2%.

Кере добавил, что еще не принято решение о том, как должна завершиться программа скупки облигаций в размере 2,55 трлн евро, ссылаясь на дискуссию о том, следует ли отказаться от нее в течение нескольких месяцев.

Как писали "Вести.Экономика", деловая активность в еврозоне в мае росла минимальными темпами за полтора года на фоне замедления роста новых заказов и занятости, свидетельствуют предварительные данные IHS Markit.

Сводный индекс деловой активности (Purchasing Managers Index, PMI) 19 стран еврозоны опустился с апрельского уровня 55,1 до 54,1 пункта.

Показатель ниже 50 пунктов отражает снижение активности, выше - рост активности. Индикатор указал на замедление роста деловой активности четвертый месяц подряд.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 48, среднее: 4.48 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Замедление роста

Поделитесь с друзьями: