InvestFuture

Замглавы Минфина заявил, что криптовалюты бесперспективны и сравнил их с игрой «в танки»

Прочитали: 855

Заместитель министра финансов РФ Алексей Моисеев заявил, что использование криптовалюты в качестве платежного средства не имеет перспектив.

Об этом он сообщил в ходе IX Гайдаровского форума в Москве.

«Я не верю в использование криптовалюты как платежного средства. Я не согласен с тезисом о том, что транзакции дешевле и быстрее в криптовалютах, транзакции в обычных деньгах, электронных деньгах быстрее, потому что вы должны спросить у 50% участников вашей системы, имеет ли право ваша транзакция осуществляться или нет. Второе – это то, что не на кого и некуда подать в суд, если вы считаете, что транзакция была исполнена не так, как вы ожидали», − объяснил он.

Моисеев назвал криптовалюты новой игрушкой и сравнил их использование с игрой «в танки».

«Честно говоря, я считаю, что это очередная игрушка, которая найдет свою нишу через некоторое время, и ей будут заниматься те люди, которые ею хотят заниматься. Это как кто-то играет в танки, а кто-то не играет, точно так же будут какие-то люди, которые будут пользоваться криптовалютами», — заявил Моисеев.

Говоря о майнинге и ICO, замминистра напомнил, что для всех этих процессов будет введено госрегулирование, главной целью которого станет защита граждан. Кроме того, он сообщил, что в скором будущем органы валютного контроля России займутся выявлением нелегальных майнеров, а анонимность криптовалют постепенно сойдет на нет.

«Есть способы идентификации людей через биткоин. Многие страны научились распознавать (его владельцев). Это вопрос короткого времени. Власти будут понимать, кто что делает», − подчеркнул Моисеев.

IX Гайдаровский форум на тему «Россия и мир: цели и ценности» проходит в Москве с 16 по 18 января. Главными темами в этом году стали социальная политика, высокотехнологичный бизнес, глобальные тренды здравоохранения и др. 

Источник: CoinFox

Оцените материал:
(оценок: 32, среднее: 4.72 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Замглавы Минфина заявил,

Поделитесь с друзьями: