InvestFuture

Занятость в Британии снижается второй месяц подряд

Прочитали: 883

Рост заработной платы британских рабочих несколько ускорился за три месяца до октября, но произошло еще одно снижение уровня занятости, свидетельствуют официальные данные, что говорит о том, что работодатели становятся более осторожными по мере приближения Brexit.

В этом году британская экономика резко замедлилась, так как результаты голосования о выходе из состава Евросоюза в 2016 г. ударили по домохозяйствам и компаниям, но создание рабочих мест в значительной степени оставалось сильным до недавнего времени.

Число занятых британцев сократилось на 56 тыс. человек за три месяца до октября, это самое сильное сокращение с середины 2015 г., сообщило в среду Управление национальной статистики (ONS). Это было вторым подряд снижением.

Данные также показали, что безработица в Британии неожиданно сохранилась на минимальном уровне за 4 десятилетия в 4,3%, тогда как опрошенные Reuters экономисты ожидали снижения до 4,2%.

Банк Англии повысил процентные ставки впервые с 2007 г. в прошлом месяце, так как большинство его политиков посчитали, что резкое падение безработицы вскоре начнет влиять на повышение зарплат.

В ONS заявили, что общая заработная плата работников, за исключением бонусов, выросла на 2,3% за три месяца до октября по сравнению с 2,2% за три месяца до сентября.

Рост заработной платы оказался слабее роста инфляции, который в ноябре составил 3,1%, в ONS также подчеркнули, что заработная плата в реальном выражении снизилась на 0,2% за год.

В ноябре число заявок на пособие по безработице выросло на 5,9 тыс. до 817,5 тыс. человек, а число вакансий достигло нового рекордного уровня 798 тыс. человек.

Экономисты, принимавшие участие в опросе Reuters, ожидали, что число претендентов на пособие, которое считается потенциальным ранним предупреждением об экономическом спаде, возрастет на 3,2 тыс. человек.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 47, среднее: 4.53 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Занятость в Британии

Поделитесь с друзьями: