InvestFuture

Запасы растут, ОПЕК+ спорит, нефть снижается

Прочитали: 714

Итоги предыдущих торгов

Февральские фьючерсы на нефть Brent: $47,42 (-0,96%)
Январские фьючерсы на нефть WTI: $44,55 (-1,74%)
Спред между актуальными контрактами на марки Brent и WTI составляет около $2,9 в пользу Brent.

В деталях

Во вторник цены на нефть продолжали снижаться под давлением неопределенности относительно объемов сокращений ОПЕК+. Днем ранее участники сделки не смогли договориться об условиях на 2021 г., в результате чего переговоры были отложены на 3 декабря 16:00 МСК.

Страны ОПЕК+ в настоящий момент сокращают добычу на 7,7 млн баррелей в сутки (б/с), и такие уровни сохранятся до конца года. С 1 января 2021 г. планировалось ослабить сокращения до 5,7 млн б/с, однако вторая волна COVID-19 и рост добычи в Ливии изменили баланс на рынке. Теперь рост добычи ОПЕК+ может привести к профициту, и участники сделки вынуждены рассматривать альтернативные варианты, в том числе продление действующих сокращений на несколько месяцев либо более плавное увеличение добычи на протяжении I полугодия 2021 г.

По информации Reuters, на переговорах наблюдаются сложности в договоренностях с Объединенными Арабскими Эмиратами (ОАЭ), которые постепенно начинают занимать все более независимую от Саудовской Аравии позицию. ОАЭ настаивают на том, что все страны должны четко соблюдать свои квоты и компенсировать предыдущий избыток производства.

При этом Ирак заявляет, что не может продолжать сокращать добычу из-за бюджетных проблем, а Россия дала понять, что не видит необходимости в компенсации. Совокупное перепроизводство Ирака и России с мая 2020 г. составляет 0,61 млн и 0,53 млн б/с соответственно. Именно на эту величину им необходимо дополнительно сократить добычу сверх квоты, чтобы полностью исполнить свои обязательства.

Эти противоречия усиливают риски того, что странам не удастся договориться и рынок нефти может остаться без поддержки. Наиболее ярким примером такой ситуации является март 2020 г., когда из-за противоречий между Саудовской Аравией и Россией сделка развалилась и начался неконтролируемый рост добычи.

Тем не менее в данный момент такого исхода не ожидается. В базовом варианте консенсус-прогноз аналитиков предполагает, что ОПЕК+ продлят действующие сокращения до конца I квартала 2021 г. Однако фактическое решение может стать известно только к концу недели. До появления определенности цены на нефть могут быть под давлением.

Во вторник министерство нефти Норвегии сообщило, что ограничения на добычу, которые страна ввела в рамках большой сделки между нефтеэкспортерами в апреле, истекают 31 декабря. Целевой уровень сокращения добычи планировался на уровне 250 тыс. б/с в I полугодии 2020 г. и 134 тыс. б/с во II полугодии 2020 г. Норвегия признает ценность сделки ОПЕК+ и ее ведущую роль в балансировке рынка нефти, но планов по дальнейшим сокращениям не рассматривает.

Также поздно вечером была опубликована статистика от Американского института нефти (API). По данным API, запасы нефти в США на прошлой неделе выросли на 4,1 млн баррелей по сравнению с прогнозируемым снижением на 2,4 млн баррелей. Запасы на терминале в Кушинге упали на 132 000 баррелей. Запасы бензина выросли на 3,4 млн баррелей (прогноз +2,4 млн), запасы дистиллятов выросли на 334 000 баррелей (прогноз -209 000). Импорт нефти вырос на 130 000 б/с.

Статистика вышла в негативном ключе, все категории запасов выросли больше прогнозов. Это способствует снижению нефтяных котировок сегодня с утра. Ближние фьючерсы на Brent торгуются на 1% ниже уровней закрытия предыдущего дня. Вечером будет опубликована официальная статистика по запасам нефти от Минэнерго США.

БКС Мир инвестиций

Источник: Bcs

Оцените материал:
(оценок: 50, среднее: 4.52 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Запасы растут, ОПЕК+

Поделитесь с друзьями: