InvestFuture

Зарплаты в Германии в 2018 году выросли максимальными за 7 лет темпами

Прочитали: 597

Номинальный (без учета инфляции) доход жителей Германии в 2018 г. вырос на 3,1%, что стало рекордным значением с 2011 г., передает Deutshe Welle со ссылкой на данные Федерального статистического ведомства в Висбадене.

При этом реальный (с учетом инфляции) рост зарплат жителей ФРГ в прошлом году составил 1,3%.

Согласно информации статистического ведомства на востоке Германии (бывшей ГДР) номинальный доход увеличился сильнее - на 3,6%, тогда как на западе страны рост составил только 3%.

В то же время на западе страны существенно выше средняя зарплата - 53 054 евро в год без учета вычета налогов. В восточной части она составляет 40 334 евро. В обоих случаях статистика охватывает только жителей Германии, работающих на условиях полной занятости.

Согласно данным портала Gehalt.de самая большая зарплата отмечалась в федеральных землях Гессен, Баден-Вюртемберг и Гамбург. В среднем в этих регионах платят от 47 тыс. до 51 тыс. евро в год до вычета налогов.

При этом в столицах федеральных земель заработок выше: в Штутгарте (Баден - Вюртемберг) и Мюнхене (Бавария) годовой доход может составлять 56 тыс. евро.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 25, среднее: 4.52 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Зарплаты в Германии в

Поделитесь с друзьями: