InvestFuture

Зарплаты в Германии выросли на 2,8% в I квартале

Прочитали: 752

Заработная плата в Германии в результате переговоров с работодателями выросла в среднем на 2,8% в I квартале по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, пишет Reuters.

Такие данные повышают ожидания того, что расходы домашних хозяйств останутся ключевым фактором роста в крупнейшей экономике Европы.

Согласованная с работодателями заработная плата, как сообщает статистическое управление, включает коллективно согласованные базовые платежи, а также разовые платежи, ежегодные бонусы и обратные платежи по сделкам с заработной платой.

Рост в 2,8% в I квартале был выше долгосрочного среднего значения в 2,5% за последние 20 кварталов, и это означает ускорение роста заработной платы с 2,2%-го увеличения в последнем квартале 2016 г., говорится в сообщении.

Данные за аналогичный период также выросли более резко, чем потребительские цены, которые выросли только на 1,9% за тот же период. Это предполагает, что потребители имеют больше денег на своих счетах, чтобы их потратить, несмотря на рост инфляции.

В 2016 г. в целом зарплата, согласованная с работодателями, выросла на 2% после увеличения на 2,1% в 2015 г.

Примерно 17 млн рабочих в Германии представлены профсоюзами, которые обсуждают соглашения о выплате заработной платы каждые 1-2 года.

Домашние и государственные расходы были основными факторами роста в Германии в прошлом году, когда экономика увеличилась на 1,9%, причем это был самый сильный показатель за пять лет. В I квартале 2017 г. рост увеличился, а квартальный рост ускорился до 0,6%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 43, среднее: 4.6 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Зарплаты в Германии

Поделитесь с друзьями: