InvestFuture

Заявки на пособие по безработице в США снизились сильнее прогнозов

Прочитали: 860

Количество заявок на пособие по безработице в США сократилось на прошлой неделе. Число продолжающих получать пособие по безработице американцев обновило минимум с 1973 года. Данные указывают на жесткий рынок труда, который должен поддержать экономику.

Число американских граждан, впервые подавших заявки на пособие по безработице, за неделю по 13 октября уменьшилось на 5 тыс. и составило 210 тыс., свидетельствуют данные Министерства труда США.

Согласно пересмотренным данным, неделей ранее было подано 215 тыс. заявок, а не 214 тыс., как сообщалось первоначально.

Опрошенные Bloomberg аналитики прогнозировали сокращение числа заявок до 211 тыс.

Министерство труда заявило, что на количество заявок во Флориде повлиял ураган "Майкл", тогда как на показателях Северной и Южной Каролины отразилось влияние урагана "Флоренс". Количество заявок на пособие по безработице сократилось во всех трех штатах.

Среднее число заявок за последние четыре недели, менее волатильный показатель, увеличилось с 209,75 тыс. до 211,75 тыс.

Количество продолжающих получать пособие по безработице жителей США за неделю, завершившуюся 6 октября, сократилось на 13 тыс. и составило 1,64 млн человек. Это минимальное значение показателя с августа 1973 года.

Ссылки по теме

  • Безработица в США в сентябре обновила минимум с 1969 года
  • Инфляция в США замедлилась в сентябре
  • Протокол ФРС: повышение процентных ставок в США должно быть продолжено
Рынок труда США считается близким к полной занятости. Компании не спешат увольнять сотрудников в условиях дефицита квалифицированных кадров и нанимают новых работников, чтобы удовлетворить спрос.

Как сообщали "Вести.Экономика", количество рабочих мест в экономике США в прошлом месяце увеличилось на 134 тыс., минимальными темпами за год.

Уровень безработицы опустился с 3,9% до 3,7%, достигнув минимума с декабря 1969 года.

На фоне ужесточения условий на рынке труда и устойчивости экономики Федеральная резервная система США, вероятно, вновь повысит ставки в декабре.

В сентябре Федеральный комитет по открытым рынкам (FOMC) ФРС повысил ставку по федеральным фондам на 25 базисных пунктов до 2-2,25% годовых. При этом из сопровождающего заявления впервые за многие годы исчезла формулировка о "стимулирующем" характере монетарной политики.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 34, среднее: 4.65 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Заявки на пособие по

Поделитесь с друзьями: