InvestFuture

Заявление ОПЕК+: запасы нефти недостаточно низкие

Прочитали: 881

Запасы нефти в странах экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) составляют 2,83 млрд баррелей, что по-прежнему много для завершения сделки по сокращению добычи нефти, сообщил мониторинговый комитет ОПЕК+ по итогам встречи в пятницу в Джидде (Саудовская Аравия).

"Страны-участники соглашения продемонстрировали непоколебимую приверженность к достижению перебалансировки мирового нефтяного рынка, о чем свидетельствует высокий уровень выполнения плана сокращения добычи в 149%", - отмечается в итоговом коммюнике комитета (JMMC).

"В итоге уровни коммерческих запасов ОЭСР были снижены с пика в 3,12 млрд баррелей в июле 2016 г. до 2,83 млрд баррелей в марте 2018 г., что соответствует снижению на 300 млн баррелей. Тем не менее комитетом было отмечено, что текущие коммерческие запасы остаются выше уровней, наблюдавшихся до спада на рынке", - отмечается в заявлении комитета по итогам обсуждения ситуации на рынке.

Нефтяные котировки на мировых биржах упали в 2014 г., хотя в какой-то момент в том году цены на нефть достигали $100 за баррель. Максимально цены на нефть упали в феврале 2015 г., снизившись до $28 за баррель.

Из-за падения нефтяных цен многие страны, чья экономика построена на экспорте нефти, столкнулись с падением доходов и последовавшим за этим дефицитом бюджетов. Для исправления ситуации ОПЕК и несколько крупнейших мировых производителей нефти в декабре 2016 г. заключили сделку по сокращению производства нефти на 1,8 млн баррелей в сутки.

Соглашение о сокращении добычи несколько раз продлевалось и действует до конца текущего года.

Сегодня мониторинговый комитет ОПЕК+ поручил секретариату провести углубленный анализ ситуации на рынке.

JMMC настоятельно призвал все участвующие страны продолжать выполнять соглашение. Комитет отметил заявления Ирака, Казахстан, Ливия и Венесуэла по приверженности сокращению добычи.

Обязательства по сокращению добычи нефти в мире

Следующее заседание мониторингового комитета ОПЕК+ планируется провести 21 июня 2018 г. в Вене.

Страны ОПЕК и партнеры по сделке о сокращении добычи в июне обсудят постепенное увеличение добычи нефти, заявил сегодня журналистам глава Минэнерго Александр Новак в кулуарах заседания комитета ОПЕК+ по мониторингу выполнения соглашения.

Цены на нефть с января 2018 г. достигли максимумов с 2014 г. и остаются высокими: европейский эталон торгуется в Лондоне по $73,3 за баррель, американская смесь в Нью-Йорке - по $68 за баррель.

Такая цена вполне может устроить большинство нефтедобывающих стран, добивающихся стабилизации добычи и цен на нефть.

НОВАК:

"У нас ведь не формализовано, что мы достигли нулевой отметки (излишков запасов - ред.). Смотрим, чтобы не было избытка предложения, чтобы рынок был сбалансирован с точки зрения спроса и предложения, поэтому нет такой жесткой привязки, что ноль - это ноль. Мы договорились посмотреть ситуацию в течение ближайших двух месяцев. В целом, мы считаем, рынок движется очень хорошо. Соглашение действует до конца года. В июне мы соберемся и можем рассмотреть в том числе и вопрос снижения квот, если это будет целесообразно".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 35, среднее: 4.51 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Заявление ОПЕК+: запасы

Поделитесь с друзьями: