InvestFuture

Золото Blizzard повторило судьбу рубля

Прочитали: 403

После того, как Blizzard сделала жетоны World of Warcraft единой валютой Battle.net, в экономике WoW - цены на жетоны очень сильно выросли, а золото, соответственно значительно обесценилось. Однако спустя пару недель волатильность золота снизилась, и цены на него стабилизировались - и всё это очень напоминает ситуацию, которые мы последние несколько лет наблюдаем в российской экономике. Об этом сообщает Gmbox.ru.

Если вы не знаете, что такое жетоны World of Warcraft и как они недавно поменялись - об этом Gmbox рассказывал здесь. Появившася возможность обменять жетоны WoW на $15 в Battle.net ненадолго ввергла внутриигровую экономику в хаос - покупательная способность золота рухнула, голдфармеры не знали, есть ли им смысл продолжать гриндить золото, а те, у кого есть немного свободных реальных денег смогли позволить себе стать миллионерами в WoW.

Однако, как это обычно и бывает, вскоре после периода волатильности валюты и резких флуктуаций цен, экономика стабилизировалась. Согласно информации Polygon, цена золота в WoW перестала колебаться и установился новый стабильный курс. После невероятного скачка от 60 тысяч золотых за жетон к 110 тысячам, сейчас рынок пришёл к среднему значению и жетоны WoW, которые игроки могут обменивать на реальные $15, получили новую стандартную цену в 60 тысяч золотых.

Схожую ситуацию с колебаниями и стабилизацией рубля можно было наблюдать и в Российской экономике после введения санкций. После временного значительного понижения курса рубля вплоть до 77 рублей за доллар, сейчас наша экономика стабилизировалась и мы больше не видим таких экстремальных значений и резких пепепадов.

Это очередной любопытный пример, демонстрирующий, что во многих онлайн-играх действуют те же самые законы, что и в реальном мире. По сути, валютный эксперимент Blizzard похож по действию на любой другой внешний шок. Это могут быть санкции, интервенции, или что-то еще.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Золото Blizzard

Поделитесь с друзьями: