InvestFuture

Где хранить деньги зимой 2016-2017? Прогноз курса рубля, доллара и евро. Советы по инвестированию

Прочитали: 1664

Вместе с первым снегом и морозами многие частные трейдеры и инвесторы задались распространенными вопросами: что будет с курсом рубля, доллара и евро в ноябре 2016 года, а также в январе и феврале 2017 года? В какой валюте хранить деньги и какие финансовые инструменты стоит включить в свой инвестиционный портфель в конце 2016 года? Будет ли девальвация рубля? 

Какой прогноз курса рубля к доллару и евро в конце 2016 года?

Российский рубль с начала 2016 года прибавил более 16% по отношению к доллару США - это второй наилучший результат среди так называемых “развивающихся” валют. Первое место занимает бразильский реал, показавший рост в 25% за первые три квартала 2016 года. Все ли так безоблачно? Отвечаем сразу: к сожалению, в конце 2016 года существует высокий риск ослабления курса российского рубля.

В декабре 2016 года цена доллара может вырасти до 80 рублей за одну единицу американской валюты. Курс евро в декабре 2016 может подняться выше 90 рублей за одну единицу европейской валюты.

Однако многие эксперты предупреждают: за ослаблением рубля зимой может последовать новая волна укрепления, которая начнется уже весной 2017 года. Например, по мнению аналитиков банка ING, в конце 2016 - начале 2017 курс доллара может резко снизиться, а цена на нефть - упасть до $40 за баррель. Тем не менее, избавляться от российской валюты не стоит, полагают аналитики: в новом календарном году пара USD/RUB может опуститься до 58 рублей.

Какие факторы будут влиять на курс рубля зимой 2016 года?

Цена на нефть: вероятно снижение

В первую очередь, рубль будет реагировать на изменение цены на нефть. Осенью 2016 года стало очевидно, что не стоит надеяться на рост нефтяных котировок в ближайшие месяцы. Несмотря на то, что в сентябре страны-члены ОПЕК договорились о необходимости заморозки производства нефти для стабилизации цен, рынок больше не верит пустым обещаниям. По итогам октября страны ОПЕК вышли на новый рекорд по объемам добычи, Россия также не отстает, и даже сланцевые компании в США возобновляют производство. Это происходит потому, что текущий уровень цен не является критически низким, а значит, нефтяные компании по всему миру будут наращивать добычу.

Ключевое событие для нефтяного рынка - встреча стран-членов ОПЕК в Вене, которая запланирована на 30 ноября. Еще за месяц до встречи стало понятно, что Ливия, Нигерия и Ирак не намерены ограничивать производство. Даже если некое формальное соглашение и будет достигнуто, рынок вряд ли поверит в его эффективность.

Ставка ФРС: ожидается повышение в декабре 2016

Несмотря на то, что 2 ноября Федеральная резервная система США приняла решение сохранить ставку по федеральным фондам без изменений, американские чиновники почти убедили рынок в том, что в декабре ставка будет повышена. В III квартале экономика США выросла почти на 3%, а инфляция находится выше 1,5%. Последняя статистика по рынку труда США за октябрь также подтверждает оздоровление американской экономики. По данным Чикагской биржи, в декабре ставка будет повышена на 25 б.п. с вероятностью более 70%, а некоторые участники рынка уже сейчас ждут второго повышения подряд в феврале 2017 года.

В ожидании заседания в декабре вероятен резкий рост курса американской валюты, так как решение ФРС еще не полностью учтено в цене. Дальнейшая динамика курса доллара будет, конечно же, зависеть от риторики ФРС и от обновленных экономических прогнозов. На сколько повышений ставки в 2017 году намекнет американский регулятор? По нашим прогнозам, ФРС постарается смягчить влияние своего решения по повышению ставки на рынки и воздержится от излишне оптимистичных оценок на следующий календарный год. В этом случае, рост доллара в январе и феврале 2017 будет носить ограниченный характер, однако опуститься ниже 65 рублей за один доллар паре доллар/рубль будет не просто.

В какой валюте хранить деньги зимой 2016 (ноябрь, декабрь, январь)?

Несмотря на все рыночные колебания, частным инвесторам не стоит забывать золотое правило диверсификации рисков: самый надежный способ - поделить сбережения на три части и разместить их в рублях, евро и долларах на депозите в банке. Если вы располагаете суммой менее полумиллиона рублей, попытки сыграть на динамике курсов валют могут сработать против вас, поэтому выбирайте классические и проверенные подходы.

Конечно, выбор валюты инвестирования зависит и от ваших целей, и от сроков, на которые вы планируете инвестировать. Например, если валюта нужна вам к новогодним праздникам, лучше купить ее сейчас, в ноябре. До того, как российский валютный рынок вступил в фазу зимней “болтанки”, которая уже стала для нас привычной за последние два года.

Автор - аналитик InvestFuture Кира Юхтенко

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
    InvestFuture logo
    Где хранить деньги зимой

    Поделитесь с друзьями: