InvestFuture

Сможет ли Трамп реанимировать угольную промышленность в США?

Прочитали: 962 Аналитика «БКС Мир инвестиций»

С момента победы Дональда Трампа на выборах в США, аналитики пытаются определить, как его политика повлияет на глобальную энергетику. Возможно, его меры положительно отразятся на нефтегазовой промышленности. Хотя неопределенность в словах Трампа и очевидная путаница в основах производства ставят это под вопрос.

В тоже время, когда Трамп расплывчато говорил по поводу нефти и газа, он бурно отзывался об угольной промышленности: ключевым моментом кампании Трампа было ее восстановление. Эта позиция была частью обращения к рабочему классу американских избирателей. Но на самом деле, сможет ли он это обеспечить?

Как отмечают многие аналитики в последний год – уголь в беде. Рост затрат на производство, экологические нормы и жесткая конкуренция с дешевым газом обернулось для угольной промышленности падением прибыли. Крупнейшие угольные компании в Америке, в том числе Peabody Energy, подали на банкротство. По данным МЭА, объем добычи угля в Америке в 2016 году составил 746,5 млн коротких тонн, снизившись с более, чем 1 млрд, в 2014 году.

Потребление угля за аналогичный период снизилось с 917 до 736,9 млн коротких тонн, а экспорт угля сократился на 50%: с 97 до 57,9 млн коротких тонн. Если прогнозы сбудутся, то 2016 год будет худшим годом для добычи угля в США с 1978 года. МЭА прогнозирует, что производство будет расти в 2017 году, однако, всего лишь на 3%.

Ожидания по поводу того, что угольную промышленность ждет возрождение, накалены со вторника. На следующий день акции Peabody подскочили на 50%: с $8,5 почти до $13. В среду глобальный угольный трейдер Glencore вырос на 7%, наряду с ростом акций Anglo American Plc, BHP Billiton Plc and Rio Tinto Plc на 2-4%. Акции производителей возобновляемой энергии упали, что является подтверждением того, что многие ожидают совсем незначительную поддержку Трампа в этом направлении.

Трамп хочет вернуть уголь. Но сможет ли он выполнить обещание? Угольная промышленность в упадке, и даже президенту при содействии Конгресса будет сложно справиться с этим. В 2015 году примерно 80% выбывших мощностей было с угольных электростанций. Экологические нормы привели к закрытию более старых и небольших заводов или их переориентацию в производство природного газа, который стал дешевым и обильным в результате технологии гидравлического разрыва.

Трамп пообещал разрешить добычу нефти и газа на федеральных землях и одобрить разработку шельфа. Но это приведет лишь к усилению конкуренции и тому, что углю будет еще труднее вернуть себе долю на рынке производства электроэнергии.

Остается экспорт. В Тихом океане существует значительный рынок угля. В последнее время цена подскочила из-за действий со стороны китайского правительства по контролю собственного производства и потребления угля. Экспортеры ожидают всплеск американского экспорта, который приведет к падению цены, отметив, что крах добычи угля в США был сильно преувеличен. Но США придется конкурировать с Австралией. Кроме того, все еще существуют признаки того, что Индия и Китай, два крупнейших угольных рынка, будут работать над сохранением низкого уровня импорта, по соображениям безопасности и бюджета.

И конечно же Трамп заинтересован в развитии угольной промышленности для того, чтобы оградиться от торговых соглашений США с Восточной Азией, особенно с Китаем. Производители угля и нефти уверены, что политика Трампа поможет им в долгосрочной перспективе. Тем не менее, финансовые рынки обеспокоены, что меры в отношении международной торговли могут привести к глобальной экономической нестабильности, снижению спроса и даже глобальной рецессии. Для нефти это может означать большее давление на цены, что может сильно усложнить работу ОПЕК по стабилизации производства.

Некоторые аналитики сомневаются, что Трамп выполнит обещания. Из-за неопределенности его намерений в отношении будущего энергетики остается только ждать.

БКС Экспресс

Источник: БКС Экспресс

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Сможет ли Трамп

Поделитесь с друзьями: