InvestFuture

Медицинские гаджеты: нужны ли вам эти "игрушки"?

Прочитали: 3039

Умные браслеты, весы, зубные щетки… Кажется, скупи все это — и станешь самым здоровым и атлетичным. Но правда ли это стоит своих денег?

Фитнес-часы и браслеты: 3-100 тысяч рублей

Они считают ваш пульс и шаги, предлагают размяться, когда засидишься. Самые продвинутые умеют измерять уровень стресса и кислорода в крови, мы подробно о них писали.

Иногда это полезно. Например, нашему журналисту Михаилу такой браслет помог решить проблемы со сном и повысить продуктивность. Однако для кого-то напоминания о прогулке – только лишний стресс. 

Ирригаторы: 1-30 тысяч рублей

Водяная струя под давлением помогает убрать с зубов налет, предотвращает кариес и зубной камень — экономия на пломбах. С этим справляются даже самые простые модели.

Однако зубная нить или ершик за 200-1000 рублей — рабочая альтернатива. Стоматолог подскажет, что вам лучше выбрать.

Умные зубные щетки: 5-30 тысяч рублей

Щетка подключается к смартфону, собирает статистику и помогает советами. Если вы учите ребенка чистить зубы — крутая вещь, процесс превратится в игру с соревнованиями и достижениями. В других случаях аксессуар не обязательный.

Интеллектуальные весы: 1-5 тысяч рублей

Еще одно «расширение для смартфона». Определяет вес и индекс массы тела (ИМТ), реже – объем жировой ткани, сердечную активность и количество воды в организме. Правда, возможна погрешность до 0,3 кг, полагают врачи. Ее увеличивают тренировки, алкоголь и кофе, индивидуальная способность кожи проводить ток. А если вам не хватает воды, прибор может решить, что у вас многовато жира. Поэтому врача или тренера гаджет все же не заменит.

Корректор осанки: 5-10 тысяч рублей

Он крепится на грудь и вибрирует, если вы сутулитесь, а заодно записывает статистику на смартфон и предлагает упражнения для коррекции осанки. Еще один способ превратить рутину в игру – полезно для детей, необязательно для взрослых.

Бытовые алкотестеры: 1,5-15 тысяч рублей

Штраф за езду в нетрезвом виде — ₽30 000 + лишение прав, рецидивистам — ₽500 000 + тюрьма. Поэтому прибор себя, возможно, окупит. Хотя лучше, конечно, просто не пить перед поездкой.

При этом медицинское освидетельствование ваш карманный прибор не заменит, и его “вердикт” не станет доказательством вашей невиновности.

Умные тонометры и глюкометры: 1-5 тысяч рублей

Диабетикам и людям с лишним весом важно определять уровень сахара в крови, а гипертоникам — давление. Добавляем в “устройства Bluetooth”, устанавливаем приложение для смартфона — и на выходе вы получаете статистику и советы, как от зубной щетки.

Это удобно, но в основном для людей, которые действительно страдают хроническими заболеваниями. У остальных “умное устройство“ наверняка будет пылиться на полке.

Мобильное УЗИ, медицинский монитор и часы для вызова врача

Все это тоже излишества, которые стоит оставить специалистам. Как и другую экзотику:

  • ошейник для мониторинга сна — когда хозяин начинает храпеть, устройство вибрирует, призывая его повернуться на бок;

  • браслет для контроля эпилепсии — определяет начало припадка и оповещает опекуна или врача о том, где пациент, в каком состоянии, что вызвало приступ;

  • беспроводной стетоскоп позволяет прослушивать сердце и легкие через гарнитуру, сохраняет аудиозапись и снимок, чтобы передать максимум информации врачу.

А у вас есть что-нибудь из этого?

Оцените материал:
(оценок: 24, среднее: 4.5 из 5)
InvestFuture logo
Медицинские гаджеты:

Поделитесь с друзьями: