InvestFuture

Рынок ожидает новых ограничений от стран вне ОПЕК

Прочитали: 669 Аналитика «БКС Мир инвестиций»

Главное:

За прошедший торговый день:

Цена на февральские фьючерсы нефти марки Brent повысилась до $53,89 и прибавила 1,68%.

Цена на январские фьючерсы нефти марки WTI повысилась до $50,84 и прибавила 2,14%.

В деталях:

Цены на нефть по итогам прошедших торгов показали положительную динамику. Спред между актуальными контрактами на марки Brent и WTI немного вырос и сейчас составляет около $3,2 в пользу Brent.

После двухдневного технического снижения цены на нефть вновь начали расти. Как уже ранее говорилось, пока нет четких признаков того, что развернулся весь up-тренд. В качестве ближайших уровней сопротивления наверху все также выделяются отметки $55,8 и $57,7 за баррель Brent. Пока еще остаются шансы на еще одну волну роста.

На завтра в Вене запланировано проведение переговоров ОПЕК со странами, которые не входят в картель. Положительный исход этих дискуссий может спровоцировать еще один эмоциональный импульс. От стран вне ОПЕК ждут совокупного сокращения добычи на 600 тыс. баррелей в сутки. Причем стоит отметить, что со слов министра нефти Нигерии уже заключенная сделка внутри картеля не будет отменена, даже если только одна Россия присоединится к общему сокращению со своим заявленным снижением на 300 тыс. баррелей в день.

Тем не менее, какого-то масштабного нефтяного ралли все-таки уже не будет. Слишком много крупных игроков желают захеджировать текущие уровни – это фактор давления на цену. В прошлых обзорах мы это уже несколько раз говорили, но еще раз повторим: если вдруг в среднесрочной перспективе отметка $57,7 все-таки будет пройдена, то откроется дорога к финальной цели роста в районе $61 за баррель. О более высоких отметках речи сейчас не идет. Более того, как мне кажется, торможение произойдет все-таки немного раньше.

Сегодня с утра фьючерсы на нефть марки Brent торгуются без существенных изменений по отношению к уровню закрытия предыдущей сессии.

Карпунин Василий

БКС Экспресс

Источник: БКС Экспресс

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Рынок ожидает новых

Поделитесь с друзьями: