InvestFuture

Олег Вьюгин возглавит главную биржу страны

Прочитали: 622

Пост президента Московской биржи освободился летом, когда подал в отставку Рубен Аганбегян. Нет смысла упразднять эту должность, говорил «Ведомостям» в сентябре предправления биржи Александр Афанасьев: если появится достаточно статусный кандидат, она будет заполнена. И такой кандидат нашелся.

Президентом биржи скорее всего станет Вьюгин, рассказали «Ведомостям» три человека, близких к акционерам биржи. Переговоры находятся на завершающей стадии, уточняет один из них. С другими кандидатами активные переговоры не ведутся, хотя сказать, что окончательная договоренность с Вьюгиным уже достигнута, пока нельзя, говорит другой собеседник «Ведомостей».

Осталось согласовать некоторые моменты, продолжает первый, причем дело здесь не столько в размере вознаграждения, сколько в некоторых расхождениях во взглядах на стратегию. Человек, близкий к руководству биржи, называет появление Вьюгина на бирже «союзом, заключенным на небесах», когда обеим сторонам это выгодно.

Такому публичному человеку, как Вьюгин, важно всегда быть на слуху, рассуждает собеседник «Ведомостей», и биржа для этого — идеальное место. Особенно если учесть, что публичных людей среди ее руководства не так много, добавляет менеджер крупного инвестбанка. Кроме того, Вьюгин видит у биржи большие перспективы, считая, что она может «сделать большой рывок» в следующие два года, говорит его знакомый.

Сам Вьюгин воздержался от комментариев. Так же поступили председатель совета директоров биржи, зампред Центробанка Сергей Швецов и Афанасьев — по уставу биржи ее президента назначает председатель правления (но этот пост может оставаться вакантным).

Должность президента Московской биржи появилась в начале лета, когда была разделена должность президента — председателя правления, которую занимал Аганбегян. Он стал президентом биржи, а предправления — его бывший заместитель Афанасьев. Тандем долго не продержался: в конце сентября Аганбегян покинул биржу.

Среди основных задач президента — связи с госорганами и инвесторами, подготовка биржи к IPO, запланированному на первую половину следующего года.

И тут у Вьюгина уникальный опыт. В финансовой сфере он почти 20 лет, работал в руководстве трех госструктур, инвестиционного и коммерческого банков. Став в 1993 г. начальником департамента макроэкономической политики Минфина, он уже через три года был заместителем министра, а затем первым замом. В 1999 г. перешел в «Тройку диалог», где три года был главным экономистом и исполнительным вице-президентом. Затем он вернулся в госструктуру — стал первым зампредом Центробанка, а в 2004 г. возглавил созданную Федеральную службу по финансовым рынкам (ФСФР). Через три года вернулся в бизнес, став председателем совета директоров «МДМ банка»; этот пост он занимает и сейчас.

Представитель «МДМ банка» не комментирует возможное назначение Вьюгина президентом биржи, а менеджер банка уверен, что Вьюгин в любом случае останется председателем совета директоров, ведь это не исполнительная должность. Не видит проблем с совмещением и человек, близкий к переговорам Вьюгина с биржей.

У Вьюгина отличная репутация среди западного финансового сообщества и хорошие отношения с местными участниками рынка, говорит менеджер одной из инвесткомпаний, это поможет IPO.

Правда, его проведение — одно из разногласий биржи и Вьюгина, утверждает человек, знакомый с ходом переговоров: «Вьюгин считает, что форсировать IPO биржи не нужно, сделку лучше провести на хорошем рынке, в тот момент, когда она действительно будет готова к этому». Но проведение IPO до июля 2013 г. — обязательство перед бывшими акционерами биржи РТС при ее объединении с ММВБ в Московскую биржу.

Кроме того, против кандидатуры Вьюгина возражал первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев — у них «не очень хорошие отношения, но сейчас эти возражения уже снялись», добавляет один из собеседников «Ведомостей». Связаться с Улюкаевым вчера не удалось.

Источник: Ведомости

Оцените материал:
InvestFuture logo
Олег Вьюгин возглавит

Поделитесь с друзьями: