InvestFuture

Будущее финтеха: 6 ключевых трендов на 2024 год

Прочитали: 1499

 

 

Инновации в финтехе способствуют росту и развитию не только отдельных компаний, но и целых рынков, создавая новые возможности для потребителей и бизнеса. Тренды, которые мы наблюдаем сегодня, формируют контуры будущего финансового ландшафта, и важно понимать, какие из них будут иметь наибольшее влияние в ближайшие годы.

1. Искусственный интеллект и машинное обучение

Искусственный интеллект уже зарекомендовал себя как важный элемент в финансовых технологиях. От чат-ботов, обслуживающих клиентов до сложных алгоритмических торговых систем — ИИ все глубже проникает во все сферы финансовых услуг. Он помогает снизить риски при принятии решений, сопряженные с человеческим фактором. ИИ повышает эффективность процессов и, в конечном итоге, способствует снижению операционных расходов.

 

ИИ используют для персонализации финансовых предложений, оптимизации работы клиентской поддержки через чат-ботов и виртуальных ассистентов, а еще для повышения удобства мобильных банковских приложений”, рассказывает Антон Торопцев, региональный директор криптовалютной биржи CommEX по России и СНГ. “Например, алгоритмы могут анализировать потребительские паттерны и предлагать индивидуальные сберегательные продукты или инвестиционные стратегии. С помощью ИИ финансовые организации могут автоматизировать рутинные задачи, такие как обработка платежей, выявление мошенничества и управление рисками. Это не только повышает эффективность работы, но и позволяет сотрудникам сосредоточиться на более сложных задачах, требующих творческого подхода”.

 

Анализ больших данных с помощью ИИ позволяет более точно оценивать кредитоспособность клиентов, что особенно важно для микрофинансирования и P2P-кредитования. Системы могут учитывать не только кредитную историю, но и поведенческие факторы, социальные связи и другие неочевидные параметры для принятия решения о выдаче кредита.

2. Регулятивные технологии (RegTech)

В последние годы наблюдается ужесточение регулирования финансовых рынков на международном уровне. Это связано с необходимостью повышения прозрачности, борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма, а также защиты данных клиентов. В таких условиях RegTech становится ключевым элементом для финансовых учреждений, поскольку предоставляет инструменты для эффективного соблюдения нормативных требований без чрезмерного увеличения затрат.

 

RegTech включает в себя программные решения, которые помогают компаниям автоматизировать процесс сбора и анализа данных для регуляторов, обновления внутренних правил в соответствии с изменениями в законодательстве и проведения внутренних аудитов. Такие решения используют ИИ, машинное обучение и обработку естественного языка для оптимизации регулятивных процессов и предотвращения человеческих ошибок.

 

RegTech позволяет не только соблюдать законодательные требования, но и улучшает процесс управления рисками”, — считает Торопцев. “Использование передовых аналитических инструментов способствует более глубокому пониманию данных, что в свою очередь помогает выявлять потенциальные риски и финансовые аномалии в более ранних стадиях. Это значительно повышает безопасность финансовых операций и способствует созданию более стабильной финансовой системы”.

3. Блокчейн, криптовалюты и CBDC

Блокчейн продолжает оставаться одной из наиболее обсуждаемых технологий в финтехе. Криптовалюты, как самое известное применение блокчейна, привлекают внимание как инвесторов, так и регуляторов. Несмотря на различные вызовы, такие как волатильность цен и регулятивные ограничения, блокчейн-технологии продолжают развиваться, находя новые применения в различных секторах экономики.

 

Уже сегодня блокчейн используют в таких областях, как расчеты и клиринг, цифровая идентификация, смарт-контракты и даже в голосовании акционеров — и тенденция внедрения этой технологии будет только усиливаться. Блокчейн позволяет существенно сократить время и затраты на транзакции, а также повышает их безопасность и прозрачность за счет децентрализации и неизменяемости записей.

 

Цифровые валюты центральных банков (CBDC) представляют собой новый класс активов, который может радикально изменить финансовую систему. CBDC обещают упростить платежные системы, повысить эффективность денежно-кредитной политики и обеспечить более широкий доступ к финансовым услугам. Однако CBDC также ставят перед центральными банками новые вызовы, связанные с управлением ликвидностью и конфиденциальностью. CBDC сегодня горячо обсуждаются на самых разных уровнях — в политике, журналистике, юриспруденции — поскольку их внедрение имеет ряд спорных моментов, поднимая, например, вопросы о защите частной собственности в цифровой плоскости”.

 

“В настоящее время использование криптовалют во внешнеэкономической деятельности — главный тренд в российском финтехе”, — считает региональный представитель Commex. “Власти стремятся разработать правовую основу для майнинга и использования цифровых валют. Если будут созданы условия для использования криптовалют в ВЭД, то Россия сможет снизить свою зависимость от мировых финансовых активов и меньше пострадает от санкционного давления”.

4. Открытое банковское обслуживание (Open Banking)

Открытое банковское обслуживание (Open Banking) предполагает использование открытых API (Application Programming Interfaces), которые позволяют третьим сторонам разрабатывать новые приложения и услуги вокруг финансовых институтов. Это дает клиентам больший контроль над своими финансовыми данными и улучшает их способность управлять личными финансами и активами. Преимущества Open Banking включают улучшение клиентского опыта, снижение затрат и повышение конкуренции на рынке финансовых услуг.

 

Развитие API-экосистем играет ключевую роль в трансформации финансового сектора”, — считает Антон Торопцев. “API позволяют финтех-компаниям и другим нефинансовым игрокам легко интегрироваться с банковскими системами, что способствует созданию новых продуктов и услуг. Это облегчает сотрудничество между различными участниками рынка, что приводит к повышению инновационного потенциала и ускорению цифровой трансформации в финансовой отрасли”.

 

Сотрудничество традиционных банков с финтех-стартапами — один из ключевых условий Open Banking. Банки предоставляют стартапам доступ к своим клиентским базам и инфраструктуре, в то время как финтех-компании внедряют инновации и клиентоориентированные решения. Такое взаимодействие позволяет банкам расширить свое предложение продуктов, улучшить пользовательский опыт и повысить свою конкурентоспособность.

 

Примеры успешного применения открытого банковского обслуживания включают платформы для агрегации финансовых данных, которые позволяют пользователям видеть все свои счета и инвестиции в одном месте. Еще один кейс — сервисы автоматизированного финансового планирования, которые помогают пользователям управлять своими расходами и сбережениями. Кроме того, Open Banking способствует развитию P2P-платежных систем и рынка кредитования, где потребители могут получать предложения от различных кредиторов на основе доступа к своей финансовой истории.

5. Устойчивое финансирование (Sustainable Finance)

Устойчивое финансирование признает важность экологических, социальных и управленческих (ESG) факторов в финансовых решениях. Инвесторы и кредиторы все чаще учитывают ESG-критерии при принятии решений о вложении капитала, поскольку осознают, что долгосрочная прибыльность компаний тесно связана с их устойчивостью.

 

Спрос на “зеленые” финансовые продукты, такие как зеленые облигации и устойчивые инвестиционные фонды, растет по мере того, как инвесторы стремятся способствовать переходу к низкоуглеродной экономике. Эти продукты предлагают финансирование проектов с положительным экологическим воздействием, таких как возобновляемая энергия или энергоэффективные технологии.

 

Финтех-компании активно интегрируют устойчивость в свои продукты, предлагая, например, платформы для инвестирования в ESG-фонды или приложения для отслеживания углеродного следа инвестиций. Также разрабатываются системы для оценки ESG-рисков и возможностей, которые помогают компаниям и инвесторам принимать более информированные решения.

6. Цифровая идентификация: безопасность онлайн-транзакций и биометрия

Цифровая идентификация играет критическую роль в обеспечении безопасности онлайн-транзакций. Она позволяет надежно устанавливать и подтверждать личность пользователей при доступе к финансовым услугам, совершении покупок и выполнении других операций в интернете. Эффективные системы цифровой идентификации помогают предотвращать мошенничество, кражу данных и несанкционированный доступ к аккаунтам, тем самым повышая доверие потребителей к онлайн-сервисам.

 

Биометрические технологии становятся все более популярными в области верификации личности благодаря своей уникальности и сложности для подделки. Отпечатки пальцев, распознавание лица, сканирование радужки глаза и голосовая идентификация — все это примеры биометрических данных, используемых для аутентификации пользователей. Внедрение биометрии в мобильные устройства и системы безопасности значительно упрощает процесс верификации и повышает безопасность транзакций.

 

Системы аутентификации пользователей постоянно совершенствуются для обеспечения баланса между удобством использования и безопасностью. Многофакторная аутентификация, которая требует от пользователя предоставления двух или более доказательств своей личности, становится стандартом в индустрии”, — говорит региональный директор Commex. “Развитие ИИ и МО также способствует созданию адаптивных систем аутентификации, которые могут оценивать риск транзакции в реальном времени и адаптировать требования к аутентификации соответственно”.

Адаптация к изменениям: выжить в цифровую эпоху

За последние годы финтех стал неотъемлемой частью нашей финансовой жизни, привнося свежий ветер перемен в традиционную отрасль. Развитие технологий и постоянное улучшение финтех-решений только усиливают его влияние в мире финансов. Для пользователей инновации в сфере финансов означают больше выбора, лучшую защиту и возможность активно участвовать в этичном финансировании. Для компаний — необходимость адаптироваться к новым технологиям и требованиям потребителей, чтобы оставаться конкурентоспособными.

 

Компании, стремящиеся к успеху в меняющемся ландшафте финтеха, должны инвестировать в разработку технологий, формирование стратегических партнерств и приверженность устойчивому развитию. Понимание и принятие свежайших трендов финтеха позволит им не только выжить в новой эре цифровых финансов, но и процветать, предлагая инновационные решения, которые отвечают на вызовы современного мира.




Оцените материал:
(оценок: 22, среднее: 4.5 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Будущее финтеха: 6

Поделитесь с друзьями: