InvestFuture

Что там с рублем? Еженедельная рубрика

Прочитали: 1263

Российская валюта продолжает укрепляться, доллар уже дешевле 88. Пока всё по плану, и в ближайшие месяцы можно ждать позитива.

Почему всё так хорошо?

1. Приближается налоговый период – под конец месяца компании продают валюту, чтобы заплатить налоги в рублях.

2. Власти искусственно держат крепкий рубль – даже хотят ужесточить правила продажи валюты экспортёрами. Ведь падение доллара позволяет выгодно заключить госконтракты под конец года.

Да и выборы близко, хочется показать избирателям позитив. Так что указ о продаже валютной выручки будет работать как минимум до весны.

А ещё рублю помогает ЦБ, который не собирается снижать ключевую ставку. Ведь инфляция остаётся высокой.

Нефть портит красивую картинку

Urals уже подешевела до $60 за баррель – это западный "потолок цен". Но дело не в санкциях. Brent тоже снижается, а дисконт российской нефти не изменился.

Мало того, рубль к весне может ослабнуть: все компании, с которыми государство заключит контракты в декабре-январе, начнут работать и тратить, так что может вырасти спрос на валюту.

Сейчас самое время присмотреться к валютным активам?

Возможно, ведь выбор инструментов невелик, особенно после санкций на СПБ биржу. Но из того, что осталось, интересно выглядят замещающие облигации. Наша команда IF Bonds как раз напомнила, что будет с этим рынком в ближайшем будущем.

Подписывайтесь на наш новостной канал в Телеграм: все главные новости о финансах, ничего лишнего!

 

Оцените материал:
(оценок: 45, среднее: 4.36 из 5)
InvestFuture logo
Что там с рублем?

Поделитесь с друзьями: