InvestFuture

Citigroup Inc. ожидает, что цены на палладий подскочат до 2500 долларов к середине 2020 года из-за постоянного дефицита предложения

Прочитали: 1027

Цены на палладий в этом году выросли на 50% из-за ограниченного предложения

Палладий поднялся до рекордно высокого уровня, превысив 1900 долларов за унцию, после того, как южноафриканские горнодобывающие компании приостановили производство в связи с закрытием правительства. Платина также выросла. Южная Африка, крупнейший в мире производитель платины и поставщик палладия № 2, переживает шестой день непрерывного отключения электроэнергии. Государственная коммунальная компания Eskom Holdings SOC Ltd. борется с авариями на электростанциях и проливными дождями, которые пропитывают уголь, используемый в качестве топлива.

Аналитики говорят, что плохие поставки, которые могут быть еще более сокращены из-за проблем с производством в Южной Африке, приводят к росту цен на палладий, что объясняет рост цен на металлы. Палладий может остановиться около $ 1900, учитывая некоторые уровни технического сопротивления, но в целом цена может пойти выше. Во вторник на спотовом рынке палладий вырос до $ 1903 за унцию. По данным Bloomberg, цены на металлы выросли на 0,9% до 1898,50 долларов США в 9:03 утра в Нью-Йорке. Цены росли в течение 13 дней подряд, показывая самый длинный период с середины 2014 года. Платина выросла на 2,7% до 919,37 доллара за унцию. Золото и серебро также выросли.

Палладий установил новый рекорд, повышаясь в цене за последние два года из-за ограниченного предложения и более высокого спроса на металл, который используется в автокатализаторах, которые уменьшают выбросы от автомобилей, работающих на газе. Автомобильная промышленность увеличила закупки в соответствии с более строгими правилами качества воздуха, в результате чего цены в этом году выросли на 50%. По мнению аналитиков, автопроизводители не очень чувствительны к ценам, учитывая, как мало цена на палладий влияет на их общую стоимость.

«Спрос на палладий был действительно высоким, и в будущем, в случае любого перебоя в поставках, мы увидим реакцию цен на палладий в форме коленного рефлекса», - сказал Фил Стриббл. RJO Futures старший стратег рынка, по телефону во вторник.

Citigroup Inc. ожидает, что цены на палладий подскочат до 2500 долларов к середине 2020 года из-за постоянного дефицита предложения.

По сообщению банка, нет признаков замены более дешевой платины или значительного количества металлолома, поступающего на рынок. Аналитики были менее оптимистичны в отношении перспектив на платину, учитывая более низкий спрос на металл, который в основном используется в автокатализаторах для менее популярных дизельных транспортных средств. Цены выросли на 14% в этом году из-за инвестиционных покупок. В более долгосрочной перспективе платина может выиграть от резкого увеличения производства транспортных средств с электрическими топливными элементами в Азии, которые используют платиновые катализаторы в электродах, согласно отчету, опубликованному на этой неделе Heraeus Holding GmbH.

Источник: Financial Market

Оцените материал:
(оценок: 49, среднее: 4.59 из 5)
InvestFuture logo
Citigroup Inc. ожидает,

Поделитесь с друзьями: