InvestFuture

Форекс-прогноз и прогноз криптовалют на 15 - 19 апреля 2019г.

Прочитали: 1965 Аналитика NordFX

Для начала несколько слов о событиях прошедшей недели:

  • EUR/USD. Многие трейдеры сетуют на низкую волатильность на рынке. Но, даже несмотря на пессимизм Марио Драги, который он продемонстрировал после заседания ЕЦБ в среду 10 апреля, за минувшую неделю евро сумел отыграть у доллара около 100 пунктов и вернуться в зону очень сильного уровня поддержки/сопротивления 1.1300, вокруг которого пара начала движение еще в январе 2015 года. Причиной тому, скорее всего, является отсрочка по Brexit.
    В результате верным оказался прогноз, который дали 40% аналитиков, поддержанные 20% осцилляторов, сигнализировавших о перепроданности пары. По их мнению, оттолкнувшись от поддержки в зоне 1.1200, пара должна была уйти вверх к сопротивлению 1.1255 и, в случае прорыва, достигнуть высоты 1.1300. Что и произошло в действительности;
  • GBP/USD. Подавляющее большинство аналитиков (65%) ожидали укрепления британской валюты. Их прогноз строился на том, что внеочередное заседание Европейского Совета поддержит продление процедуры Brexit на длительный срок, и что выход Великобритании из ЕС без сделки 12 апреля не состоится. Именно так все и случилось. Британский Парламент принял закон, запрещающий выход без сделки, а Европейский Совет отодвинул Brexit на срок до шести месяцев. Дали бы отсрочку и больше, если бы не президент Франции Макрон, которому не терпится занять в ЕС второе, после Германии, место, после ухода островитян.
    В качестве основной зоны сопротивления графический анализ на D1 указывал уровень 1.3120, которого пара достигла еще во вторник 09 апреля, но преодолеть, после 3-х попыток, так и не смогла. И в итоге завершила неделю на отметке 1.3070;
  • USD/JPY. 85% экспертов были уверены, что пара обязательно протестирует верхнюю границу среднесрочного канала 109.70-112.15. И в пятницу 12 апреля она почти достигла цели, поднявшись до высоты 112.09. Правда, перед этим пара опустилась к центральной линии данного канала и, лишь оттолкнувшись от нее, продемонстрировала впечатляющий взлет на 115 пунктов. Такой подъем пары и укрепление доллара по отношению к йене были обусловлены, по мнению аналитиков, в первую очередь, ростом доходности долгосрочных облигаций США в последние два рабочих дня недели;
  • криптовалюты. Прогноз относительно биткойна оправдался почти на 100%. По мнению 70% аналитиков, основные колебания пары BTC/USD должны были происходить в диапазоне $5,000-5,500, где она и двигалась большую часть времени. Также эксперты ожидали попыток медведей опустить пару ниже уровня $4,800, однако, все они оказались неудачными, и локальное дно было зафиксировано на уровне $4,930. В результате эталонная криптовалюта завершила недельный цикл почти там же, где его и начала – в зоне $5,100.
    Необходимо отметить, что $5,100 – это именно та высота, до которой биткойн неожиданно взлетел во вторник 02 апреля. По основной версии, тот скачок цены был вызван всего одним инвестором, оставившим заявки на покупку BTC на $100 млн на трех крупных биржах - Coinbase, Kraken и Bitstamp. И то, что бычий тренд не нашел своего развития, свидетельствует в пользу именно этой версии, поскольку разовая покупка, пусть даже и на $100 млн, не может стать достаточной причиной для начала устойчивого роста рынка.
    И если биткойн, а вместе с ним эфириум (ETH/USD), удержались в боковом коридоре, то котировки рипла (XRP/USD), лайткойна (LTC/USD), EOS и ряда других топовых альткойнов ушли в минус. Только за один четверг 11 апреля они просели в среднем на 10%.

Что же касается прогноза на предстоящую неделю, то, обобщая мнения целого ряда экспертов, а также прогнозы, сделанные на основе самых различных методов технического и графического анализа, можно сказать следующее:

  • EUR/USD. Если 60% трендовых индикаторов на D1 все еще окрашены в зеленый цвет, то у осцилляторов картина совсем иная – треть из них приобрела нейтральный серый окрас, а еще треть уже сигнализирует о перекупленности пары. 65% экспертов также ожидает, что если не сразу, то до конца месяца пара обязательно уйдет вниз, стремясь еще раз протестировать сначала минимум 02 апреля – 1.1183, а затем и минимум 07 марта – 1.1175. Ближайшая поддержка – 1.1250.
    При этом графический анализ на Н4 предполагает, что прежде, чем отправиться на юг, пара на какое-то время может подняться выше уровня 1.1300, достигнув высоты 1.1350. Следующая цель быков – 1.1420;

  • GBP/USD. Эксперты полагают, что эйфория, вызванная переносом срока Brexit, быстро сойдет на нет, и пара какое-то время пробудет в боковом тренде, двигаясь в пределах 1.2985-1.3150. Ближайшая поддержка – 1.3050, сопротивление – 1.3120. Однако, при переходе к среднесрочному прогнозу, уже 60% аналитиков встают на сторону быков, ожидая укрепления британского фунта и перехода пары в зону 1.3200-1.3350. Но точность этого прогноза опять же зависит от того, что будет происходить вокруг Brexit. Остается риск проведения повторного референдума, что может повлечь за собой как отказ от Brexit вообще, так и, наоборот, выход Великобритании из ЕС без соглашения. Любые новости и слухи на этот счет способны быстро развернуть тренд в ту или иную сторону, пока же спрос на британскую валюту остается очень слабым;
  • USD/JPY. Бычий сценарий остается приоритетным: 70% экспертов, поддержанные 100% трендовых индикаторов, смотрят на север. По их мнению, если доходность 10-летних облигаций казначейства США продолжит свой рост, пара, опираясь на поддержку в районе 112.00, может подняться до зоны 113.00-114.20.
    Однако, поскольку на данный момент пара находится в разворотной зоне вблизи верхней границы среднесрочного канала 109.70-112.15, не исключен отскок пары вниз, о чем свидетельствуют сигналы 25% осцилляторов, указывающих на ее перекупленность. Уровни поддержки – 110.85, 110.35 и нижняя граница канала 109.70. Повлиять на котировки пары USD/JPY могут и торговые переговоры США и Японии в начале предстоящей недели;
  • Среди других событий, на которые следует обратить внимание, публикации: данных по рынку труда Великобритании и индекса деловых настроений ZEW (Германия) во вторник 16 апреля; ВВП Китая, индекса потребительских цен Великобритании и отчета по инфляции Еврозоны в среду 17 апреля; данных по розничным продажам Великобритании и США в четверг 18 апреля и, наконец, индекса потребительских цен Японии в пятницу 19 апреля;
  • криптовалюты. В целом новостной фон вокруг основной криптовалюты достаточно позитивный. Сеть биткоина преодолела очередной рубеж. За всю историю первой криптовалюты ее блокчейн обработал уже более 400 млн транзакций. На данный момент сеть обрабатывает порядка 350 тысяч переводов в сутки или 14,9 тысяч в час. Каждые 60 минут перемещается приблизительно 81,5 тысяча BTC, а средний размер транзакции составляет 5,44 BTC.
    Финансовый аналитик и сооснователь Fundstrat Global Advisors Том Ли (Tom Lee) оптимистично заявил, что биткойн вернулся в бычий тренд и справедливая цена для него на сегодня – $14 тысяч. Однако, не все разделяют его настрой. Так, например, глава биржи Coinbase Брайан Армстронг, считает, что массовый приход инвесторов в криптосферу начнется только лишь после решения трех основных задач, связанных с цифровыми активами. Это масштабируемость, удобство использования и волатильность биткойна.
    Если говорить о среднесрочном прогнозе, то большинство аналитиков (70%) считает, что пара BTC/USD обязательно достигнет уровня $6,000. Однако, в ближайшие дни она, скорее всего, будет двигаться в диапазоне $4,935-5,335, совершая попытки прорвать эти границы в ту или иную сторону. Так что, с учетом выбросов, диапазон колебаний можно расширить до $4,600-5,500.

Роман Бутко, NordFX

Предупреждение: Данные материалы не являются рекомендацией к инвестированию или руководством по работе на финансовых рынках и носят сугубо ознакомительный характер. Торговля на финансовых рынках является рискованной и может привести к полной потере внесенных денежных средств.

Источник: NordFx

Оцените материал:
(оценок: 48, среднее: 4.52 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Форекс-прогноз и прогноз

Поделитесь с друзьями: