InvestFuture

Георгий Ващенко: Курс акциям задаст внешний фон

Прочитали: 838 Аналитика «Цифра брокер»

Банк России повысил ключевую ставку на 0,25%, до 4,5% годовых. Инфляция достигла 5,7% годовых, поэтому регулятор не исключил еще одного пересмотра ставки вверх на одном из ближайших заседаний. Инфляционные ожидания в марте возросли до 10,1%, и быстрого прохождения пика больше не прогнозируется. Банк России рассчитывает, что инфляция вернется к целевому уровню 4,0% лишь через год.

Цены на нефть продемонстрировали значительное снижение, темпы которого были сопоставимы с динамикой годичной давности, когда стоимость барреля опустилась в диапазон $20–30. Хотя котировки частично восстановились, ценовой шок на нефтяном рынке усилил падение рубля, который потерял 5% к американскому доллару и кратковременно вышел из устоявшегося коридора 73–76. Во-многом ослабление отечественной валюты было спровоцировано сокращением позиций инвесторов в ОФЗ. Аукцион гособлигаций даже пришлось отменить из-за ухудшения рыночной конъюнктуры. По некоторым оценкам, объем продаж ОФЗ нерезидентами превысил $0,9 млрд, что является относительно небольшой величиной, которая, однако, оказала заметное давление на рынок.

Еще одним негативным событием стала отмена IPO компании GV Gold, которая входит в топ-10 золотодобытчиков России. Впрочем, интерес к отечественным акциям, в отличие от облигаций, сохраняется. Приток средств в фонды, ориентированные на наш рынок, превысил $100 млн за неделю. Стать публичными в этом году могут более 10 отечественных компаний, объем привлечения средств через первичные размещения может превзойти прошлогодний уровень ($8,3 млрд).

Ожидаем

Мы ожидаем, что торговая динамика на российском рынке по-прежнему будет определяться трендами на внешних площадках. Позитивный сценарий предусматривает рост индекса Московской биржи в диапазон 3600–3700 пунктов. Однако уже отмечаются признаки того, что восходящий тренд выдыхается: каждое последующее движение наверх слабее предыдущего, поэтому апрель может начаться с коррекции к 3400 пунктам. Лидерами снижения могут стать акции Сбербанка, ЛУКОЙЛа и Роснефти. Параллельно возникает спрос на защитные бумаги телекомов и сырьевых компаний. Пара USD/RUB, по нашему мнению, удержится в диапазоне 74–76.

Наша стратегия

Рекомендуем удерживать позиции в бумагах Яндекса, Mail.Ru, HH.ru, Банка ВТБ, АФК Система. Положительную динамику могут продемонстрировать Ozon, Qiwi, Сургутнефтегаз, МТС, Аэрофлот. От покупки облигаций по-прежнему следует воздержаться.

Источник: Фридом Финанс

Оцените материал:
(оценок: 32, среднее: 4.47 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Георгий Ващенко: Курс

Поделитесь с друзьями: