InvestFuture

Какие российские акции удерживают частные инвесторы

Прочитали: 3937 Аналитика «БКС Мир инвестиций»

«Народный портфель» или «Портфель частного инвестора» — аналитический продукт Московской биржи, который отражает предпочтения и поведение частных инвесторов на рынке акций. Каждый месяц биржа публикует структуру портфеля, состоящего из 10 наиболее популярных бумаг у частных инвесторов.

Читайте также: «Народный портфель», или особенности национального инвестирования

По итогам августа в состав портфеля входили:

Что происходит в динамике

В сравнении с июлем из структуры портфеля выбыли акции Северстали, но вернулись бумаги Яндекса. По итогам месяца сильно выросла доля обыкновенных (+4,4 п.п. м/м) и привилегированных акций (+1 п.п. м/м) Сбербанка.

Рост доли акций Сбербанка в структуре портфеля связан с появлением новостей по дивидендам. Во второй половине августа Герман Греф сообщил, что наблюдательный совет Сбербанка рекомендовал выплатить дивиденды в размере 50% от чистой прибыли по МСФО за 2019 г. Это предполагает выплаты в размере 18,7 руб. на акцию, доходность по обыкновенным бумагам Сбербанка может составить 8,6%, по привилегированным — 8,9%. Ранее существовали риски снижения выплат, относительно ожидавшихся 50%, но после появления решения по дивидендам спрос на акции Сбербанка вырос.

Ранее мы отмечали, что частники на Московской бирже чувствительны к динамике котировок. То есть при снижении стоимости акций физики склонны выкупать просадки, а при росте бумаг — фиксировать позиции. Рост доли акций Яндекса в августе не подтверждает данное правило. Это можно связать с тем, что в целом в мире в условиях коронавируса сложился тренд на переход в онлайн. Из-за этого спрос на бумаги IT-компаний сильно вырос, спровоцировав приток инвесторов.

Из общей картины также выбивается динамика доли акций ВТБ в структуре портфеля. За август бумаги банка потеряли в стоимости 8,7% — это самое крупное месячное снижение среди акций, входящих в портфель. Исходя из отмеченного ранее влияния динамики котировок на долю в портфеле можно было ожидать роста веса ВТБ по итогам августа, но этого не произошло.

Причиной такого расхождения видится рекомендация банка по дивидендам за 2019 г., озвученная в августе. Из-за влияния коронавируса на капитал, банку пришлось вновь отойти от дивидендных принципов и рекомендовать распределить 10% от прибыли на дивиденды за 2019 г. Рынок встретил решение негативно, бумаги до сих пор находятся в коррекции, потеряв к текущему моменту около 13,3%. Исходя из того, что при снижении котировок доля бумаг ВТБ в структуре портфеля частного инвестора не только не выросла, но даже снизилась на 0,3 п.п., можно предположить, что для «физиков» на Московской бирже помимо динамики котировок важен дивидендный фактор.

На фоне увеличения доли Сбербанка и вхождения в базу расчета Яндекса с весом 6,2% против 4,8% у выбывшей Северстали, доли остальных бумаг по итогам августа снизились в месячном сопоставлении.

Что с доходностью

Предположим, что портфель частного инвестора формируется из бумаг в соответствии со структурой «Народного портфеля» на конец каждого месяца и сохраняется неизменным до следующей ребалансировки. В таком случае доходность портфеля частного инвестора за август могла бы составить -0,5%. Индекс МосБиржи за тот же период потерял 4,1%.

При рассмотрении доходности портфеля с начала года получается следующая картина:

Таким образом, на конец августа частные инвесторы обгоняют в доходности индекс МосБиржи. При этом нужно отметить, что период наблюдения не такой большой, чтобы делать однозначные выводы, ситуация может измениться в ближайшем будущем.

БКС Брокер

Источник: БКС Экспресс

Оцените материал:
(оценок: 22, среднее: 4.45 из 5)
InvestFuture logo
Какие российские акции

Поделитесь с друзьями: