InvestFuture

Китайская трагедия: что делать с акциями Alibaba?

Прочитали: 2929

Акции многострадальной китайской компании Alibaba (BABA) уже достигли $112, снизившись с исторических максимумов на 64%.

Что происходит и остается ли надежда на восстановление?

За последний год на Alibaba обрушилось немало проблем.

Срыв IPO Ant Group

В ноябре прошлого года основатель Alibaba Джек Ма был вызван «на ковер» к китайским финансовым регуляторам.  До этого бизнесмен критиковал китайские государственные банки и противопоставлял им инновационные финтех-компании, к которым относится и «дочка» Alibaba компания Ant Group. Кроме этого, Ма выражал несогласие с правилами регулирования финтех-отрасли в Китае. За это он поплатился срывом IPO Ant Group, которое предварительно оценивалось в $37 млрд.

Антимонопольное расследование и штрафы

Обратив внимание на Alibaba, китайские государственные регуляторы начали антимонопольное расследование, которое в итоге привело к штрафу на сумму в 18,2 млрд юаней (около 13% от чистой прибыли компании за весь 2020 год).

Риск делистинга на биржах США и продажи со стороны американских фондов

Масла в огонь подлили и американские регуляторы, которые уже давно хотят заставить китайские компании быть более открытыми и отчитываться по международным стандартам. Компании, не удовлетворяющие требованиям, могут лишиться листинга на международных биржах и станут недоступными для внешних инвесторов. 

Также китайские акции испытали давление со стороны американских фондов, когда те бросились их продавать, видя высокие политические и регуляторные риски. Так, например, фонд Джорджа Сороса распродал большую часть китайских бумаг, а сам инвестор назвал вложения в Китай трагической ошибкой.

Угроза делистинга на зарубежных площадках исходит для китайских компаний не только со стороны США, но и со стороны самого Китая. Так, компания Didi заявила о делистинге на американских биржах по инициативе китайского регулятора.

«Регуляторы крайне озабочены тем, что иностранное участие в капитале может создавать риски для национальной безопасности, —  отмечает глава азиатской программы Московского Центра Карнеги Александр Габуев. — Так что лучше отказать крупным отечественным игрокам  в иностранном финансировании и доступе к западным корпоративным практикам, чем создавать такие риски».

Кстати, существование офшорных структур VIE, акции которых и покупают иностранные инвесторы, вызвано именно озабоченностью Китая вопросами безопасности, и на этом пути местные власти могут зайти гораздо дальше.

Что у Alibaba с финансовыми показателями?

Выручка компании в 3-м квартале продолжила расти высокими темпами, увеличившись на 29% в годовом сравнении. Сегмент онлайн-торговли, на который приходится 85% от общей выручки, увеличил продажи на 31%. а облачный сегмент — на 33%. На фоне снижения котировок акций мультипликатор P/S компании достиг самых низких значений за последние годы — 2,3.

А вот с показателями прибыльности у Alibaba далеко не все хорошо. Компания продемонстрировала падение EBITDA и чистой прибыли на 32% и 87% соответственно и, как следствие, снизилась рентабельность ее бизнеса. 

Рост выручки

Снижение прибыльности

Общая выручка: +29%

EBITDA: -32%

Онлайн-торговля: +31%

Чистая прибыль: -87%

Облачные сервисы: +33%

Маржинальность по EBITDA: 27% -> 14%

 

Операционная маржинальность: 9% -> 7%

Снижение показателя EBITDA компания объясняет растущими стратегическими инвестициями в такие сервисы онлайн-торговли, как Taobao, Lazada и некоторые другие. Получается, компания инвестирует в основном в китайские и азиатские сервисы, пытаясь снизить международные риски.

Снижение чистой прибыли связано с «бумажной» переоценкой долей Alibaba в других публичных компаниях, а также с ростом налоговой нагрузки.

Таким образом, прибыль компании в последнем отчетном квартале оказалась под серьезным давлением, что стало еще одним негативным фактором, повлиявшим на динамику ее котировок.

Из последних новостей компании стоит выделить два главных события.

Смена финансового директора

Недавно Alibaba заявила о назначении нового финансового директора. Им стал Тоби Сюй (Toby Xu), который приступит к исполнению своих обязанностей с апреля 2022 года.

Сюй работает в Alibaba с 2018 года, а с июня 2019 года был заместителем финансового директора. До этого с 1996 года он работал в аудиторской компании PwC. Получается, новый финдиректор человек опытный и для компании не новый.

Реорганизация в бизнесе e-commerce

Компания заявила, что внутри ее основного бизнеса (онлайн-продажи товаров) будет сформировано два подразделения. Одно будет отвечать за международные продажи, а другое — за продажи на внутреннем китайском рынке. За счет этого компания планирует ускорить темпы роста и стать более эффективной.

Мнение аналитиков InvestFuture

Динамика финансовых показателей Alibaba за 12 месяцев

Акции Alibaba уже больше года испытывают на себе давление регуляторов и, похоже, ситуация пока не улучшается. В последние недели на внешнее давление наложилась еще и довольно слабая финансовая отчетность. Высокие темпы роста бизнеса обходятся Alibaba все дороже, а внешняя ситуация вокруг компании и китайского рынка в целом находит отражение в снижении чистой прибыли и росте налогов. Иностранному инвестору, который плохо ориентируется во внутренних политических реалиях Китая, очень сложно оценить истинный масштаб рисков. 

Нужно понимать, что акционерная стоимость китайских компаний для властей страны сейчас не в приоритете. Гораздо больше они озабочены вопросами национальной безопасности, ради которых они вполне могут поступиться интересами таких компаний, как Alibaba, лишив их как доступу к иностранным капиталам, так и привилегий на внутреннем рынке. 

«Власти считают, что период экспансии привел к возникновению бизнес-модели, которая создает риски для всей экономики, — подчеркивает Александр Габуев. — Например, до реформы прошлого года Ant позволяла создавать и накапливать плохие долги, Ali и Tencent создавали закрытые экосистемы и обходили или не обращали внимания на антимонопольное регулирование. Все это регуляторами исправляется. Если при этом разрушается  биржевая стоимость акций — это побочный эффект нужных мер, с точки зрения Пекин».

Инвестирование в Китай сейчас сопряжено с очень высокими рисками. На наш взгляд, выделять под китайские акции стоит разве что небольшую долю портфеля или же инвестировать в них через ETF. Восстановление китайского рынка, которого многие так ждут, может затянуться надолго или не произойти вообще.


Аналитик Иван Черненко, редактор Сергей Глушков

InvestFuture.ru

Оцените материал:
(оценок: 24, среднее: 4.29 из 5)
InvestFuture logo
Китайская трагедия: что

Поделитесь с друзьями: