InvestFuture

Коронавирус и финансовые рынки 11 декабря: Абсолютный максимум по количеству смертей от Covid-2019

Прочитали: 929 Аналитика Финам

Заболеваемость и смертность от Covid-2019 в России остается высокой. По данным Оперштаба, за последние сутки в России подтверждено 28 585 новых случаев заражения SARS-CoV-2. Летально окончились 613 случаев - это абсолютный максимум.

Нарастающим итогом в России зарегистрировано 2 597 711 случаев заболевания коронавирусной инфекцией, число умерших от осложнений, связанных с Covid-2019, превысило 45,8 тыс.

"Мы ожидаем повышения показателей смертности в ноябре и декабре текущего года", - сообщила вице-премьер Татьяна Голикова на брифинге 10 декабря, комментируя свежие данные Росстата о естественном движении населения. Напомним, вчера ведомство опубликовало данные за октябрь. Согласно отчету, октябрь стал рекордным месяцем по числу умерших от Covid-2019 с начала эпидемии - вирус был идентифицирован у 11 630 человек.

Несмотря на данные статистики, Кремль по-прежнему не планирует вводить локдаун. По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, рост смертности на фоне распространения коронавируса - это мировая тенденция.

В мире с начала пандемии выявлено 69,7 млн заболевших Covid-2019, следует из данных Johns Hopkins University. Умерли от осложнений коронавирусной инфекции 1,58 млн человек. Наибольшее число подтвержденных случаев заболевания - в США (15,62 млн случаев), Индии (9,8 млн), Бразилии (6,78 млн).

В европейском регионе, по данным ВОЗ, выявлено 21,17 млн случаев заболевания Covid-2019, из них 468,48 тыс. закончились смертью.

Для противодействия распространению Covid-19 Франция с 15 декабря вводит "строго контролируемый" комендантский час в стране. Он будет начинаться с 20 часов и завершаться в 6 часов утра. Исключение сделают 24 декабря, когда католики встречают Рождество. А вот для новогодней ночи 31 декабря исключения не будет.

Главным оружием в борьбе с "ковидом" стала вакцинация. Эксперты Управления по надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) США рекомендовали начать использование вакцины совместного производства американской Pfizer и немецкой BioNTech.

А вот в Австралии решили остановить производство вакцины от коронавируса, разработанной Университетом Квинсленда и производителем вакцин CSL. Выяснилось, что выработавшиеся после вакцинирования испытуемых антитела мешают диагностике ВИЧ и приводят к ложноположительным результатам некоторых тестов на ВИЧ. Австралийская вакцина может быть доработана, но на это потребуются дополнительные 12 месяцев. Чтобы не ждать так долго, CSL намерена увеличить производство вакцины AstraZeneca Plc. Правительство также планирует закупить дополнительные дозы вакцин Novavax.

У России тоже есть свои вакцины - от Центра Гамалеи, Центра "Вектор" и Центра Чумакова. Массовая вакцинация россиян, по поручению президента России Владимира Путина, начнется в самое ближайшее время. Готовность регионов к вакцинации от коронавируса была темой вчерашнего заседания в правительстве. Как сообщила Татьяна Голикова, поступление вакцины в гражданский оборот и пополнение запасов медицинских организаций осуществляется по мере прохождения контроля качества вакцины. Наряду со "Спутником V" на этой неделе в гражданский оборот поступит 7800 доз вакцины "ЭпиВакКорона" Государственного научного центра "Вектор".

Между тем, Минобороны устами генерал-майора Игоря Конашенкова заявило об "информационном саботаже" против российской вакцины от Covid-19. Генерал рассказал о кампании, развернутой в мире против отечественной вакцины. Стоит отметить, что научных публикаций о первой российской вакцине от коронавируса "Спутник V" пока в открытом доступе не нашлось.

Пока же в ожидании массовой вакцинации земляне снимают стресс, поедая шоколад. Как заметили журналисты Bloomberg, продажи премиального шоколада за период всемирной самоизоляции рекордно выросли. Швейцарский шоколатье Lindt & Spruengli AG завоевывает долю рынка США, а ее конкурент Laederach открывает свой самый большой магазин в Нью-Йорке недалеко от Рокфеллер-центра. По словам аналитика Bernstein Бруно Монтейна, потребители, желающие побаловать себя доступной роскошью, обратились к шоколаду.

А вот на рынках все не так "шоколадно".

Внешний фон складывается негативный на середину дня - по всем фронтам наметилась коррекция.

Американские индексы завершили вчерашнюю торговую сессию преимущественно в минусе. В фокусе внимания решение группы экспертов FDA, которая рекомендовала одобрить вакцину Pfizer и BioNTech. Но комиссия пока не дала официального разрешения, которое необходимо для начала вакцинирования.

Азиатские фондовые площадки закрылись преимущественно в минусе на фоне того, что с 21 декабря из глобальных индексов исключат бумаги некоторых китайских компаний, внесенных в "черный список" США. Японский Nikkei 225 упал на 0,39%, китайский CSI 300 снизился на 1,03%, гонконгский Hang Seng вырос на 0,36%.

В Европе неопределенности добавляет ожидание результатов переговоров Великобритании и Европейского союза относительно отношений сторон после Brexit. Также инвесторы разочарованы прогнозами ЕЦБ по ВВП еврозоны на 2021 год. Банк ожидает увеличения показателя на 3,9% против ранее прогнозируемых 5%. Значимые европейские индексы к середине торгового дня находятся в “красной зоне”. Британский индекс FTSE 100 уменьшился на 0,98%, немецкий индекс DAX снизился на 2,02%, французский CAC 40 упал на 1,43%.

Инвесторы не спешат проявлять аппетит к риску в пятницу. Традиционно они фиксируют прибыль. Так, нефть и рубль дешевеют. Баррель Brent продается за $49,95, “бочку” Light можно купить за $46,53. Доллар укрепляется на 0,3% до 73,27 рубля.

Несмотря на негативный внешний фон, российским индексам удавалось первую половину дня оставаться в “зеленом поле”. Но давление внешнего фона вывело индексы в “красную зону”. Индекс МосБиржи упал на 0,28% до 3249,16 пункта, а долларовый индекс РТС уменьшился на 0,57% до уровня в 1396,1 пункта.

Лидером роста стали акции QIWI. После вчерашнего падения более чем на 20% из-за ограничений и штрафа от Центробанка, инвесторы решили прикупить подешевевшие акции. В результате рост составил 5%. QIWI сообщила, что фактическое влияние на платежные сервисы не будет столь существенным, так как негативный эффект отчасти нейтрализован мерами по его смягчению. Но как в итоге скажутся ограничения ЦБ на деятельности компании, можно будет понять, когда в 1 квартале QIWI опубликует прогноз на 2021 год.

Сегодня вновь вырывается вперед “Детский мир”, бумаги растут на 4,45%. Altus Capital подтвердила, что будет покупать акцию компании за 160 рублей. При этом Altus Capital сократила размер пакета акций "Детского мира", который планирует приобрести, до 25% с 29,9% и продлила срок оферты до 24 декабря.

Также оказывает большое влияние на индекс МосБиржи рост “ЛУКОЙЛа”, который набирает к середине дня 1,11%.

Лидерами снижения на середину дня стали “Россети”, которые упали на 1,91%, “Петропавловск”, снизившийся на 1,73% и “Аэрофлот”, акции которого потеряли 1,16%.

Источник: Финам

Оцените материал:
(оценок: 27, среднее: 4.48 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Коронавирус и финансовые

Поделитесь с друзьями: