InvestFuture

Коронавирус и финансовые рынки 12 марта: россияне теряют деньги, американцы едут в Антарктиду

Прочитали: 1141 Аналитика Финам

С появлением Covid-19 жизнь каждого жителя земли сильно изменилась. К сожалению, многие перемены пошли землянам не на пользу. Так, например, в России существенно ухудшился уровень жизни. Виной тому, в частности, стало сокращение зарплат у офисных работников из-за перехода на удаленку. Как показал опрос разработчика CRM для бизнеса "Мегаплан" среди 1546 сотрудников и руководителей предприятий, такая проблема возникла у более четверти из них (или 27,9%). Еще пятая часть опрошенных призналась, что в их компаниях не дают отпуска в период удаленки. Почти столько же рассказали, что им даже запрещают брать больничные.

Несмотря на порой тяжелые условия труда, не все российские работники задумываются сейчас о смене деятельности. Это особенно касается специалистов IT-сферы. По данным исследования сервиса "Работа.ру", в котором приняли участие более 5000 пользователей, чаще остальных об увольнении задумываются охранники. Остаться на нелюбимой работе они согласны только при уровне зарплаты в 90 тыс. рублей в месяц. А вот IT-специалисты будет терпеть до последнего, если им гарантируют заработную плату почти в 200 тыс. рублей в месяц.

"Вакциникулы"

Остается вопрос – на что тратят россияне заработанные деньги? Начавшийся в последнее время бум в туриндустрии дает почти однозначный ответ – люди хотят отдохнуть, тем более что с прививкой от Covid-19 сделать это стало намного легче. При чем данная тенденция наблюдается сейчас не только в России, но и во всем мире. Так, в США люди покупают поездки после первого укола, даже не дожидаясь второго, причем нередко в одном заказе сразу по четыре путешествия, пишет агентство Bloomberg. И что примечательно – в топе заказов – Антарктида. За ней следом идут Египет и Руанда.

При этом туроператорам приходится напоминать туристам, что путешествия сейчас все еще не те, что были раньше, и ограничения, правила, карантины и закрытые границы по-прежнему создают препятствия для поездок - даже для привитых. К примеру, Бразилия в настоящий момент находится на грани коллапса: на хватает врачей и коек в больницах, передает телеканал "Россия 24". Сложная ситуация сохраняется и в ЕС – Польшу прямо сейчас затягивает в "черный сценарий" развития ситуации с коронавирусом. Такое заявление сделал глава Минздрава республики Адам Недзельский, сообщает радио Sputnik. По его словам, за неделю число заболевших увеличилось на 14 тысяч, что на 27% больше показателя предыдущий семи дней. Не располагает к веселью и обстановка в Португалии: там режим ЧС продлили до конца марта.

В России ситуация с Covid-19 получше: в стране четвертый день подряд фиксируют менее 10 тыс. зараженных. За последние сутки, по данным Оперштаба РФ, выявили 9,7 тыс. больных коронавирусом. А во всем мире с начала пандемии число инфицированных составило более 118,5 млн, свидетельствуют данные американского Университета Джонса Хопкинса.

Примечательно, что некоторые граждане верят в том, что они точно не попадут в данную печальную статику, поскольку выработали иммунитет, просто переболев сезонными заболеваниями. Но врачи, мнением которых поинтересовался РБК, спешат опровергнуть столь расхожее мнение – Covid-19 им все-таки угрожает, и не важно, в какой форме им переболеть – любой вариант может обернуться большими неприятностями. По словам медиков, именно легкая форма протекания болезни может вести к многомесячному "постковидныму" синдрому, который выражается в виде боли в груди и мышцах, проблем с сердцем и желудком, а также кашля. Как выяснила "Газета.ру", связано это, прежде всего, с тем, что такие больные преимущество лечатся дома, а кто-то и вовсе махнул на все рукой. А это неизбежно ведет к осложнениям и снижению иммунитета.

Но не следуют думать, что осознанная позиция по отношения к Covid-19 может спасти от проблем со здоровьем. Иногда они появляются, как говорится, откуда не ждали, например, в виде "побочки" от прививки вакциной. Как раз сейчас ученые в Дании и Норвегии изучают связь между вакциной AstraZeneca и тромбами, сообщает BBC. Пока ведутся дополнительные исследования, страны ЕС временно отказались от данного препарата.

Тем временем все больше стран во всем мире признают российскую вакцину "Спутник V". Шаг навстречу отечественным разработкам сделали даже в Германии, пишет The Times. В ФРГ считают, что "Спутник" выигрывает у AstraZeneca по своим характеристикам. Однако в ЕС только две страны – Словакия и Венгрия – признали его на официальном уровне.

Ну а пока "Спутник" проходит одно испытание за другим – совсем недавно он доказал свою эффективность против "британского" штампа Covid-19. "По результатам исследования, уровень нейтрализующих антител к "британскому" штамму достоверно не отличается от уровня нейтрализующих антител к исходному штамму", - приводит слова министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко "Интерфакс".

С таким же заданием справилась и другая вакцина – американская Novavax. Эффективность вакцины против первоначального варианта коронавируса составила 96,4% и 86,3% - против "британского", сообщает РБК.

Индекс МосБиржи обновил исторический максимум

Рекорд сегодня показывают не только вакцины, но и индексы. Так, в пятницу индекс МосБиржи обновил исторический максимум – утром он побывал на отметке 3529,68 пункта. В целом на российском фондовом рынке сегодня наблюдается повышательная динамика. Тем не менее внешний фон к середине торгов складывается неоднозначным, в связи с чем оптимизм на отечественных биржах к концу дня может поубавиться.

В Азии в последний день торговой недели наблюдались неоднозначные настроения, тогда как европейские индексы пребывают в "красной" зоне после возобновившегося роста доходности казначейских облигаций США. Так, немецкий DAX уменьшается на 0,66%, британский FTSE 100 снижается на 0,35%, а французский CAC40 находится в минусе на 0,15%.

Растет российский рынок и вопреки дешевеющей нефти, стоимость которой снижается на фоне коррекции и фиксации прибыли. Цены на нефть марки Brent отступают на 0,13% - до 69,54 доллара за баррель, а марки Light - на 0,15% - до 65,92 доллара за баррель.

Фьючерсы на американский индекс S&P 500 снижаются тем временем на 0,54% после достижения американскими индикаторами новых рекордных уровней на фоне подписания президентом США нового пакета помощи на сумму 1,9 трлн долларов.

К середине торгов индекс МосБиржи повышается на 0,35% - до 3520,62 пункта, а индекс РТС пребывает в плюсе на 0,23%, находясь на уровне 1508,61 пункта.

Среди основных фаворитов в составе индекса МосБиржи находятся TCS Group, QIWI и "НОВАТЭК", бумаги которых дорожают на 4,25%,1,61% и 1,26% соответственно, а хуже рынка смотрятся акции "Полиметалла", отступившие на 2,66%.

В ходе вторичного публичного размещения группа "Сафмар" продала 13,5% акций российского рИтейлера бытовой техники и электроники "М.Видео-Эльдорадо". В общей сложности было продано порядка 24,3 млн бумаг по цене 725 рублей за каждую (нижней границе диапазона размещения). Как следствие, акции "М.Видео" дешевеют почти на 4%.

В то же время рыночная капитализация ТМК взлетела на 29,4%. Сегодня появились сообщения о том, что совет директоров компании рекомендовал дивиденды по итогам 2020 года в размере 9,67 рубля на акцию.

Также в течение дня пройдут закрытие реестра акционеров Evraz для получения дивидендов и внеочередное общее собрание акционеров "Детского мира". Из важной статистики на вторую половину дня можно отметить данные по индексу цен производителей в США за февраль, а также предварительные данные по индексу доверия потребителей Университета Мичигана за март. В России в 16:00 мск ожидается публикация сальдо торгового баланса за январь. Согласно прогнозам, профицит торгового баланса составил $12,1 млрд после $10,56 млрд месяцем ранее.

Рубль тем временем дешевеет по отношению к американскому доллару, который укрепляет свои позиции в ожидании предстоящего на следующей неделе заседания ФРС. Доллар стоит 73,48 рубля, евро - 87,61 рубля. При этом Попов Юрий, аналитик Sberbank CIB, полагает, что, если в России сохранится повышенный локальный спрос на иностранную валюту, не исключено, что в преддверии выходных это окажет дополнительное давление на рубль, курс которого в этих условиях может приблизиться к 74 за доллар.

Источник: Финам

Оцените материал:
(оценок: 29, среднее: 4.41 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Коронавирус и финансовые

Поделитесь с друзьями: