InvestFuture

Коронавирус и финансовые рынки 12 октября: рынки рады возвращению Трампа к предвыборной кампании

Прочитали: 1031 Аналитика Финам

Темпы распространения коронавируса в мире остаются на максимуме. По данным Johns Hopkins University, всего в мире с начала пандемии выявлено 37,58 млн случаев заболевания Covid-2019, из них 1,077 млн закончились летально. Антилидером остаются США - 7,76 млн случаев коронавируса. Однако "вторая волна" накрыла Европу. 63% (326 358) случаев, зарегистрированных в 40-ю неделю 2020 года, приходится на шесть стран: Францию (15%; 79 179), Испанию (13%; 65 800), Российскую Федерацию (12%; 63 563), Соединенное Королевство (10%; 50 740), Израиль (8%; 39 248) и Украину (5%; 27 828). Остальные случаи (37%; 193 677) распределены между 52 странами и территориями, на каждую из которых приходится менее 5% общего числа случаев, зарегистрированных на 40-ю неделю. Всего в регионе с начала пандемии 7,04 млн подтвержденных случаев, из них 247,65 тыс. окончились летально.

КоронаКризис 2020: Хроника событий, мнения экспертов, уроки прошлых кризисов. Можно ли заработать на кризисе?

Заболеваемость в России продолжает находиться вблизи максимумов. За сутки в РФ подтверждено 13 592 случаев заболевания коронавирусом, из них в Москве - 4 395.

По данным стопкоронавирус.рф и Университета Джонса Хопкинса.Больше данных на DataLens.

С 5 до 28 октября мэр Москвы Сергей Собянин обязал работодателей столицы перевести на удаленку 30% сотрудников. Возможность перестроить процессы организации труда в соответствии с указом мэра имеет лишь половина столичных компаний, выяснил сервис Superjob. Чаще всего о невозможности выполнить распоряжение Собянина говорили организации здравоохранения, общепита, ритейла, производственные и строительные компании.

Московские школьники уже неделю как на каникулах, и отдыхать им предстоит еще столько же, до 18 октября. Компанию им составляют ученики школ Подмосковья, в Удмуртии, Ростовской области; задумались об этом и в Воронеже; изменили график каникул в ХМАО. Решение о длинных каникулах власти приняли не для того, чтобы школьники и их родители насладились "бабьим летом", а из-за ухудшения эпидемиологической ситуации. По задумке властей, школьники во время каникул будут тихо сидеть дома, а их родители - из дома же работать. Это должно бы было снизить нагрузку на больницы, затормозить распространение инфекции и сохранить возможность для детей посещать школу. Однако продление школьных каникул и страх перед повторным карантином подстегнули спрос на отдых на море. В итоге турпоток на Черное море, как ожидается, возрастет на 35-50%. Если кто-то успел соскучиться по школьным товарищам, то есть шанс встретить друга на пляже, а не в классе.

Если же план властей не сработает и продленные каникулы не дадут нужного эффекта, школьникам придется продолжить занятия дистанционно. Три месяца онлайн-занятий будут стоить российским школьникам 2,5% будущих ежегодных доходов, подсчитал Всемирный банк. Причем потери детей из малоимущих семей от затянувшегося онлайн-обучения будут больше, чем у детей из семей с высоким заработком, говорится в исследовании "Covid-2019 и человеческий капитал". Неравенство в доступе к образованию в будущем приведет к еще большему росту социального неравенства. Таким образом, эффект Covid-2019 может проявиться и спустя 15 лет.

Между тем, власти расширили список российских городов, из которых возобновлено международное сообщение. С 9 октября в перечень включаются Самара, Владивосток, Грозный и Красноярск.

На мировых рынках неделя началась с покупок. Спрос на акции был поддержан надеждами на дополнительные стимулирующие меры США пострадавшим от коронавируса. Кроме того, в США начинается сезон отчетностей, первыми стартуют банки. Возвращение Дональда Трампа к предвыборной кампании также приободрило инвесторов. Панъевропейский индекс STOXX Europe 600 растет на 0,77%, фьючерс на американский индекс S&P прибавляет 0,6%. Российские индикаторы также отражают позитивный настрой участников торгов. Индекс МосБиржи поднялся на 0,77%, РТС - на 0,43%.

Группа "Черкизово" (+0,4%) раскрыла производственные результаты за сентябрь и 3 квартал 2020 года. В июле-сентябре компания увеличила продажи курицы на 7%, свинины - на 6%.

НЛМК (+1,64%) также опубликовала операционные результаты за 3 квартал: производство стали увеличилось на 3%. Завтра свою отчетность представит ММК (-0,1%)

Акции ритейлеров "Лента" (+3,38%) и "Магнит" (+2,16%) растут на новостях о развитии сервисов экспресс-доставки. Еще одна торговая сеть - Х5 (+2,74%) сообщила, что будет самостоятельно развивать сеть постаматов.

На валютной секции Московской биржи рубль дешевеет по отношению к доллару и евро. В моменте пара доллар-рубль поднялась до 77,2, евро-рубль - до 91,1. Причины слабости российской валюты все те же: падение спроса на нефть и геополитика. Сегодня СМИ сообщили о согласии глав МИД ЕС ввести санкции против причастных к отравлению оппозиционера Алексея Навального, список будет согласован в среду. Впрочем, реакция из-за отравления оппозиционера Алексея Навального оказалась не такой жесткой, как ожидалось (меры могут коснуться нескольких персон в силовых ведомствах). А вот включенность России в политический процесс в Белоруссии все еще остается в поле зрения как сильный фактор риска. Сегодня Германия предложила включить Лукашенко в новый санкционный список ЕС, сообщило агентство Reuters.

В субботу Александр Лукашенко посетил СИЗО и встретился с лидерами белорусской оппозиции, в числе которых был кандидат в президенты Виктор Бабарико и его сын. О чем разговаривали участники встречи осталось за кадром. Кроме того, победившей на выборах президента Белоруссии Светлане Тихановской позволили впервые за четыре месяца поговорить по телефону с мужем Сергеем, который также находится в СИЗО в Минске. Однако в воскресенье белорусская милиция и ОМОН снова жестко разогнали многотысячную акцию протеста.

Еще один фактор давления на рубль - нагорно-карабахский конфликт. За выходные сторонам удалось договориться о прекращении огня для обмена пленными и телами погибших. Следующий шаг - переговоры между Арменией и Азербайджаном при посредничестве Минской группы ОБСЕ по мирному урегулированию. "Военный конфликт был одним из драйверов снижения рубля. Теперь российская валюта лишилась двух негативных давящих факторов – рисков санкций за отравление Навального и опасность втягивания России в карабахский конфликт. Данное решение должно поддержать и турецкую лиру, что позитивно отразится на всех валютах развивающихся рынков, в том числе и рубле", - комментирует Алексей Антонов, аналитик "Алор Брокер".

На сырьевом рынке фьючерсы на нефть марки Brent подешевели до $42,25, Light - до $39,98 за баррель. Ранее поддержавшие спрос факторы больше не оказывают влияния на цены. Шторм "Дельта" ослаб, многие нефтедобывающие платформы в Мексиканском заливе возобновили работу. Забастовка норвежских рабочих, грозившая остановкой четверти добычи в стране, завершилась после того как ассоциация Norwegian Oil & Gas договорилась с профсоюзом Lederne по вопросам оплаты труда. Кроме того, Ливия объявила о восстановлении добычи на еще одном месторождении - "Шарара", что увеличит нефтедобычу до 355 тыс. баррелей в сутки. По мнению аналитиков "АК Барс Финанс", нефть продолжит торговаться в диапазоне $38-45 за баррель Brent до конца года.

Источник: Финам

Оцените материал:
(оценок: 37, среднее: 4.57 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Коронавирус и финансовые

Поделитесь с друзьями: