InvestFuture

Коронавирус и финансовые рынки 17 сентября: ситуация в Европе вызывает у ВОЗ тревогу

Прочитали: 1052 Аналитика Финам

За последние сутки в России выявлено 5 762 заболевших новой коронавирусной инфекцией Covid-19 в 83 регионах, в том числе активно как контактные и без клинических проявлений – 1351 (23,5%). Нарастающим итогом выявлено 1 085 281 случаев (+0,5%) коронавирусной инфекции в 85 регионах РФ.

КоронаКризис 2020: Хроника событий, мнения экспертов, уроки прошлых кризисов. Можно ли заработать на кризисе?

К сожалению, прирост заболеваемости в России ускоряется, в частности, в Москве. На столицу приходится четверть от общего числа выявленных в РФ случаев и 26,5% зарегистрированных от осложнений Covid-2019 смертей.

За сутки в России подтверждено 144 летальных случая с коронавирусом. За весь период от коронавируса умерли 19 061 человек.

По данным Роспотребнадзора, за весь период проведено свыше 41,7 млн лабораторных исследований на коронавирус нового типа, в том числе 324 тыс. – за последние сутки. Под медицинским наблюдением остаются 230 тыс. 069 человек.

Между тем, усиление карантинных ограничений и возвращение режима изоляции в России не обсуждается, заверил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. "Оснований для этого нет", - ответил он на соответствующий вопрос журналистов.

Всего в мире, по данным Johns Hopkins University, выявлено 29,9 млн заболевших новой коронавирусной инфекцией, из них 941,3 тыс. случаев закончились летально. Наибольшее число заболевших - в США, где с начала пандемии выявлено 6,6 млн случаев, в Индии - 5,12 млн, Бразилии - 4,4 млн. При этом стоит отметить, что в США продолжается снижение прироста новых случаев. Однако в целом в мире тренд заболеваемости увеличивается. "Вторая волна" все отчетливее проявляется в Аргентине, Испании и Франции.

Масштабы инфицирования в Европе вызывают обеспокоенность у Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Глава европейского департамента ВОЗ Ханс Клюге заявил, о тревожном уровне передачи вируса в регионе. "В то время как меры по изоляции, введенные весной и в начале лета, привели к тому, что количество новых случаев заболевания в июне достигло рекордно низкого уровня, количество случаев в сентябре "должно послужить тревожным сигналом для всех нас", - предупредил Ханс Клюге.

Тем временем, мировые фармкомпании продолжают работать над созданием вакцины от нового коронавируса. Moderna рассчитывает узнать, эффективная ли ее вакцина к ноябрю. Комментарий был сделан на следующий день после того, как президент США Дональд Трамп заявил, что правительство США может начать распространение вакцины от коронавируса уже в октябре.

Немецкая BioNTech покупает у швейцарской Novartis мощности для увеличения производства вакцин, сообщило Reuters. Сделка, цена которой не разглашается, является частью плана подготовки к глобальному развертыванию экспериментальной вакцины от Covid-2019, которая может быть одобрена регулирующими органами уже в следующем месяце, в числе первых в западном мире. Обе компании ранее планировали поставить до 100 млн доз по всему миру к концу этого года и еще 1,3 млрд доз к концу 2021 года.

Российский рынок дрейфует в минусе, следуя за мировыми площадками. Индекс Мосбиржи теряет 0,58%, РТС снижается на 1,14%. Инвесторы разочарованы вчерашними заявлениями ФРС США. Ожидалось, что мегарегулятор может улучшить прогнозы, повторит обещание сохранять низкие ставки, однако надежды не оправдались. На пресс-конференции Пауэлл подтвердил, что у ФРС сохраняется "полный набор" мер поддержки экономики, в том числе продолжится выкуп US Treasuries и ипотечных бумаг текущими темпами – на $120 млрд в месяц. Однако, по его мнению, для продолжения восстановления американской экономики сейчас важнее мощные меры бюджетной поддержки (согласование которых в Конгрессе затягивается). Без этого возвращение на рынок труда примерно 11 млн американцев, потерявших работу, затянется, а это приведет к замедлению восстановления экономики и, возможно, долгосрочным негативным последствиям. "На наш взгляд, намерение ФРС сохранять стимулирующую политику в течение длительного времени будет по-прежнему оказывать поддержу рынкам, но для продолжения их роста важнее видеть устойчивое восстановление экономики, а руководство ФРС видит ограниченные возможности добиться этого методами монетарной политики", - комментирует Ольга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ГК "ФИНАМ".

Среди российских бумаг лидируют акции "Интер РАО" (+2,58%), спрос на бумаги подогревают слухи об интересе энергокомпании к активам "Юнипро" и "Энел". По мнению аналитиков "Атона", слухи эти не беспочвенны. "Если данная сделка состоится, это окажет положительный эффект на оценку "Интер РАО", поскольку часть колоссальной денежной подушки, которая сейчас фактически не учитывается рынком в оценке компании, послужит увеличению EBITDA и чистой прибыли "Интер РАО", что обеспечит дальнейший рост стоимости акций компании", - комментируют эксперты.

Российские инвесторы ждали встречи главы Минфина Антона Силуанова с металлургами и производителями удобрений. "Разговор может касаться повышение НДПИ на добычу сырья. В сфере электроэнергетики обсуждаются потенциальные сделки M&A, это оказывает ярко выраженную поддержку сектору", - предположил Евгений Миронюк, аналитик "Фридом Финанс", утром.

Во второй половине дня источники Reuters сообщили, что производители металлов и удобрений не смогли убедить Минфин РФ отказаться от роста НДПИ с 2021 года.

На валютной секции Московской биржи рубль уступает по отношению к доллару и евро до 75,128 и 88,675, соответственно. Основным рисковым фактором для национальной валюты остаются политические риски. Сегодня депутаты Европарламента призвали к санкциям ЕС против президента Беларуси и отравителей Навального. "Как только 5 ноября 2020 года истечет срок полномочий действующего авторитарного лидера Александра Лукашенко, парламент перестанет признавать его президентом страны", - заявили в ЕП. В отдельной резолюции Европарламент осудил попытку убийства известного российского оппозиционного политика и антикоррупционного активиста Алексея Навального с помощью нервно-паралитического вещества. В тексте отмечается, что использованный яд, принадлежащий к группе "Новичок", может быть разработан только в государственных военных лабораториях и не может быть приобретен частными лицами, что убедительно свидетельствует о том, что за атакой стояли российские власти. "Тем не менее, если кто-то другой будет признан виновным, это все равно будет явным нарушением международно-правовых обязательств России", - заявили в ЕП.

Кроме того, завтра состоится заседание ЦБ РФ по ключевой ставке. "После 9 понижений с 2019 года ожидаю, что российский регулятор сохранит ставку на прежнем минимальном в истории России уровне 4,25% годовых", - считает Денис Иконников, портфельный управляющий ИК QBF.

Нефтяные котировки удерживаются вблизи отметки $42 за баррель Brent и $40 за Light. Трейдеры ждут новостей от ОПЕК. Министерский мониторинговый комитет ОПЕК+ (JMMC) обсудит сроки компенсаций накопленных "недостач", которые по итогам августа составили 2,3 мл баррелей в сутки. Двадцать второе заседание JMMC открылось сегодня в режиме видео-конференции. Открывая встречу, генеральный секретарь ОПЕК призвал к терпению перед лицом текущих проблем. "Мы должны помнить, что восстановление будет не таким быстрым, как спад, который экономика, и рынок нефти в частности, пережили в этом году. Учитывая неопределенность, мы должны сохранять бдительность".

Министр энергетики России Александр Новак отметил, что "вирус нанес существенный ущерб всем сферам нашей жизни. Пересматриваются прогнозы по восстановлению мирового ВВП, нефтяного спроса. Уровень исполнения договоренностей продолжает держаться на высоком уровне".

Источник: Финам

Оцените материал:
(оценок: 23, среднее: 4.57 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Коронавирус и финансовые

Поделитесь с друзьями: