InvestFuture

Коронавирус и финансовые рынки 18 августа: Белоруссия остается в фокусе внимания инвесторов

Прочитали: 1132 Аналитика Финам

За последние сутки в России выявлено 4 748 заболевших новой коронавирусной инфекцией COVID-19 в 83 регионах, в том числе активно как контактные и без клинических проявлений – 1 377 (29,0%). Нарастающим итогом выявлено 932 493 случаев (+0,5%) коронавирусной инфекции в 85 регионах РФ, сообщил Оперштаб.

В Москве за сутки выявили 693 заболевших (всего с начала эпидемии - 253,757 тыс.случаев), в Санкт-Петербурге - 157 (всего нарастающим итогом 34,325 тыс.), Свердловской области - 149 (всего 23,695 тыс. заболевших). При этом в Москве впервые с 30 апреля от Covid-19 лечатся менее 50 тыс. человек. Всего с начала пандемии вылечились почти 200 тыс. человек.

За сутки в РФ подтверждено 132 летальных случая с коронавирусом. За весь период от коронавируса в умерло 15 872 человека.

КоронаКризис 2020: Хроника событий, мнения экспертов, уроки прошлых кризисов. Можно ли заработать на кризисе?

В мире число заболевших Covid-2019 достигло 21,9 млн человек с начала пандемии, следует из данных Johns Hopkins University. Летально закончился 774 661 случай. Наибольшее число заболевших - в США (5,44 млн, из них 170,56 тыс. человек умерли), Бразилии (3,36 млн заболевших; 108,54 тыс. умерших), Индии (2,7 млн заболевших; 51,8 тыс. умерших).

Сегодня премьер-министр России Михаил Мишустин завершает свое дальневосточное турне. За пять дней глава Кабмина объехал Анадырь, Петропавловск-Камчатский, Магадан и Благовещенск. К концу поездки делегация заметно поредела. На старте с дистанции сошел полпред по ДФО Юрий Трутнев, получивший положительный результат теста на коронавирус. А на финише Covid-2019 выявили у министра энергетики России Александра Новака. Зараженными также оказались журналисты правительственного пула, которые были доставлены самолетом на лечение в Москву. Сам Мишустин переболел в начале мая, поэтому его пока защищает иммунитет.

О вспышке коронавирусной инфекции также сообщила дирекция Мариинского театра, среди заболевших, преимущественно, артисты балетной труппы, всего в театре выявлено 30 зараженных.

Коронавирус усложнил подбор на рабочие специальности, говорится в новом исследовании SuperJob. Рекрутеры, ведущие подбор на рабочие специальности, отмечают рост финансовых затрат на закрытие позиций (40%) и увеличение сроков подбора (35%). По мнению представителей работодателей, выплаты от государства (увеличенное пособие по безработице в ЦЗН и "путинские" 10 тыс. руб. на ребенка в июне и июле) привели к снижению предложения рабочей силы. На рынок труда также повлияла приостановка транспортного сообщения в период карантина: соискатели из регионов, ранее приезжавшие на вахту, уехали на родину.

Рассуждая об изменениях в подборе линейных менеджеров и специалистов, рекрутеры также говорят об увеличении сроков подбора (34%). В отношении же финансовых затрат мнения разделились: 34% респондентов говорят об их увеличении, столько же утверждают, что расходы на подбор не изменились. Комментируя ситуацию, представители работодателей отмечают рост зарплатных ожиданий соискателей, а также делятся наблюдениями о резко возросшем числе специалистов, желающих работать удаленно.

Согласно исследованию АССА, в июне 2020 года 86% российских компаний отчитались об изменениях в финансовом планировании, 79% участников опроса настроены на снижение доходов. Почти 70% опрошенных говорят о том, что произойдет окончательная трансформация рабочих процессов и все меньше будет требоваться физическое присутствие в офисах и на производстве.

Мировые фондовые площадки движутся разнонаправленно в условиях неоднозначного внешнего фона, усиления торгового конфликта между США и Китаем, отсутствия значимых макроданных.

Российские инвесторы также перешли в режим ожидания на фоне всеобщего охлаждения из-за дефицита триггеров для продолжения роста. Индекс МосБиржи прибавляет 0,15%, РТС в плюсе на 0,59%.

События в Белоруссии остаются в фокусе внимания инвесторов. Сегодня ситуацию в республике обсуждали главы России, Германии и Франции. Президент РФ Владимир Путин подчеркнул недопустимость вмешательства во внутренние дела Белоруссии и оказания давления на руководство республики. Переговоры Путина и Меркель о Белоруссии снизили градус давления на рубль, отмечает директор по стратегии ИК "ФИНАМ" Ярослав Кабаков.

На валютной секции Московской биржи рубль восстанавливается по отношению к доллару и евро - до 73,023 и 86,928 соответственно.

"Мы не исключаем, что массовые протесты и забастовки, которые проходят по всей стране, могут негативно повлиять на отношение инвесторов и к России, в случае вовлеченности России в этот конфликт, спровоцировав повышение премии за страновой риск для России. Однако пока Кремль занимает весьма осторожную позицию и, судя по всему, стремится избежать любые формы эскалации этого конфликта", - комментирует Джон Волш, аналитик "Альфа-Банка".

Корпоративных новостей сегодня мало. Совет директоров "Татнефти" рекомендовал акционерам утвердить промежуточные дивиденды по итогам 1 полугодия 2020 года в размере 9,94 рубля на акцию. Бумаги компании теряют 0,4%.

Группа En+ сообщила о падении прибыли за 1 полугодие 2020 года в 43 раза, скорректированная EBITDA En+ сократилась на 36%. По мнению аналитика "Газпромбанка" Натальи Шевелевой, En+ слабые результаты компании уже во многом учтены в цене акций. "Внимание инвесторов будет обращено на динамику свободного денежного потока, долговой нагрузки и комментарии менеджмента относительно возможной оптимизации операционных и капитальных затрат", - считает аналитик. Бумаги компании растут на 0,45%.

Золото и серебро, тем временем, вернулись к росту и во вторник торгуются чуть выше $2000 и $28 за унцию, соответственно, что поддерживает спрос на бумаги золотодобытчиков: Polyus (+0,24%), "Селигдар" (+1,73%).

Акции "Роснефти" (+0,58%) растут на фоне новостей о встрече главы компании Игоря Сечина с президентом России Владимиром Путиным. По словам Сечина, "Роснефть" стремится минимизировать негативные последствия сделки ОПЕК+.

На сырьевом рынке фьючерсы на нефть перешли к снижению: за баррель Brent дают $45,26, "бочка" Light стоит $42,94. Сегодня в 23:30 мск Американский институт нефти (API) опубликует недельную оценку запасов углеводородов. Инвесторы также ждут заседания Мониторингового комитета ОПЕК, которое состоится в среду. Министр энергетики России Александр Новак, заразившийся коронавирусом, будет участвовать дистанционно.

Главный экономист "Альфа-Банка" Наталья Орлова отмечает, что сделка ОПЕК+ дорого обходится России, не позволяя воспользоваться восстановлением глобального спроса. Вчерашние данные Росстата по промпроизводству показали снижение в июле на 8% после июньского падения на 9,4%. Продолжающийся спад вызван снижением производства в секторе добычи полезных ископаемых на 15,1% г/г. Производство в обрабатывающей промышленности снизилось на 3,3% г/г. "Чем продолжительней промпроизводство остается под давлением, тем глубже будет негативное влияние на инвестиции и тем сильнее понижательное давление на темпы роста ВВП", - комментирует эксперт.

Источник: Финам

Оцените материал:
(оценок: 48, среднее: 4.46 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Коронавирус и финансовые

Поделитесь с друзьями: