InvestFuture

Коронавирус и финансовые рынки 24 июля: РФ возобновляет международные перелеты, ЦБ играет на понижение

Прочитали: 2486 Аналитика Финам

Прирост новых случаев заболевания Covid-19 в России за последние сутки составил 5 811, а общее число заболевших превысило 800 тыс. человек. По данным оперативного штаба, от осложнений, вызванных коронавирусом, за сутки в стране умерли 154 пациента (всего 13 046 человек), полностью вылечились 8 444 человека (всего 588 774).

Больше всего новых случаев заболевания за сутки зарегистрировано в Москве (+645), Свердловской области (+248) и Ханты-Мансийском АО (+196). В Москве при этом, по данным сайта Стопкоронавирус.рф, за сутки скончалось минимальное за последние три месяца число пациентов с Covid-19 – 11 человек. Столица при этом остается на первом место среди регионов по общему числу умерших от коронавирусной инфекции, на втором месте – Санкт-Петербург, на третьем – Подмосковье.

КоронаКризис 2020: Хроника событий, мнения экспертов, уроки прошлых кризисов. Можно ли заработать на кризисе?

Тем временем, как заявил сегодня министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко, смертность от коронавируса в России составляет 1,62% от числа заболевших. "Летальность составила 1,62%, это один из самых низких показателей в мире. Но нам дорога каждая жизнь, поэтому медики работают в круглосуточном режиме, спасают жизни наших граждан", - сказал Мурашко, выступая на совещании министров здравоохранения государств-членов ШОС. Министр также отметил, что все ограничения, введенные в России из-за пандемии коронавируса, планируется снять к февралю 2021 года. "Мы хотели бы, чтобы путь по формированию популяционного иммунитета, в том числе с помощью лекарственных препаратов, был доведен, и тогда мы будем говорить спокойно, что мы переходим новую фазу возвращения к обычной привычной нашей жизни", - сказал Мурашко журналистам, его словам приводят "РИА Новости".

Источник: covid19.who.int

Новый этап снятия ограничений с 27 июля начинают власти Санкт-Петербурга, где на сегодняшний день выявлено более 30 тыс. заболевших Covid-19. Условия перехода на новый этап администрация города предварительно обсудила с представителями бизнеса и Роспотребнадзора.

Пока одни регионы России ослабляют введенные ранее ограничительные меры, другие планируют их возможное ужесточение. Так, и.о. губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев заявил, что жителям края не стоит рассчитывать на послабление режима, напротив, возможно его ужесточение. По словам Дегтярева, рост заболеваемости может быть связан с нарушениями рекомендованных правил по противодействию распространению вируса. Ранее на сайте местного правительства было опубликовано сообщение о том, что в Хабаровском крае занято почти 90% коечного фонда, а суточный прирост заболевших является самым высоким на Дальнем Востоке.

Тем не менее, общая ситуация с распространением Covid-19 в России позволила правительству принять решение о возобновлении с 1 августа 2020 года международных полетов. "Принято решение о возобновлении международного авиасообщения. При этом мы руководствовались эпидемиологической обстановкой, показателями заболеваемости и принципами взаимности. С 1 августа рейсы будут выполняться из аэропортов Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и Ростова-на-Дону. Это решение также позволит нам ускорить возвращение наших граждан из-за рубежа", - заявил сегодня премьер-министр Михаил Мишустин.

По словам вице-премьера Татьяны Голиковой, авиасообщение пока возобновится с Турцией, Великобританией и Танзанией. Речь идет о рейсах в Лондон, по прибытии в который россиянам необходимо будет соблюдать двухнедельный карантин. В Анкару и Стамбул полететь можно будет с 1 августа, а рейсы в курортные города откроются с 10 августа. В Танзании полеты возобновятся в Занзибар, уточнила Голикова. Глава Минтранса Евгений Дитрих, в свою очередь, отметил, что власти ведут переговоры о возобновлении авиасообщения с 30 странами.

Новость о возобновлении полетов стала долгожданной для представителей авиационной отрасли, в частности, акции "Аэрофлота" на торгах на Московской бирже обновили свои месячные максимумы. К моменту бумаги компании растут более чем на 2,8%. А лоукостер "Победа" уже сообщил о возобновлении рейсов в Стамбул и Анталию.

Россия по числу заболевших остается на четвертом месте в мире (800,8 тыс. человек). Лидером по количеству подтвержденных случаев, по данным Университета Джонса Хопкинса, по-прежнему являются США, где выявлено более 4,038 млн зараженных. На втором месте находится Бразилия (2,29 млн), на третьем – Индия (1,29 млн), на пятом – Южная Африка (408 тыс.). Всего в мире, по актуальным данным Университета, насчитывается уже более 15,5 млн больных Covid-19. Скончались свыше 633 тыс. человек, излечились более 8,8 млн пациентов. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), число инфицированных коронавирусом в мире составляет свыше 15,26 млн человек. Скончались свыше 628 тыс. пациентов.

В четверг вечером глава ВОЗ Тедрос Гебреисус заявил о том, что изменения, которые вызвала пандемия, оказались настолько масштабными, что вернуться к "старой нормальности" уже невозможно. Частью приспособления к "новой нормальности", по его словам, стал поиск способов сделать жизнь безопаснее. Гебреисус также предупредил, что большинство людей в мире по-прежнему уязвимы для вируса. "Если там, где вы живете, случаев заражения немного, это еще не значит, что можно расслабиться. Не ждите, что кто-то другой позаботится о вашей безопасности. Мы все должны защищать себя и друг друга", - добавил глава ВОЗ.

Противостояние США и КНР остается не менее актуальной темой, которая волнует инвесторов по всему миру. Так, накануне Госсекретарь США Майкл Помпео заявил о том, что прежняя система взаимодействия с КНР потерпела крах. "Прежняя система безоглядного взаимодействия с Китаем потерпела крах. Мы не можем продолжать ее, мы не должны возвращаться к ней", - заявил он, выступая с речью "Коммунистический Китай и будущее свободного мира". Помпео подчеркнул, что США намерены в дальнейшем выстраивать отношения с Китаем по принципу "Не доверяй и проверяй".

Кроме того, Майкл Помпео призвал сформировать "новый альянс демократий" для противодействия Китаю. "Мы не можем справиться с этим вызовом в одиночку. ООН, НАТО, G7, G20, нашей объединенной экономической, дипломатической и военной мощи, безусловно, достаточно, чтобы ответить на этот вызов, если она будет четко и мужественно использована", - заявил он.

"Рост рисков дальнейшей деградации американо-китайских отношений негативно сказывается на настроениях инвесторов. Накануне госсекретарь США Майк Помпео заявил, что Вашингтон более не намерен терпеть претензии Китая на глобальное влияние. По его словам, политика развитых стран возродила экономику Китая, который теперь "кусает руку дающую". Открытость США для китайских граждан обернулась приездом китайских шпионов и пропагандистов. В очередной раз он подчеркнул, что компания Huawei является угрозой национальной безопасности США. Также он позволил себе высказывания против Коммунистической Партии Китая и идеологии. Вполне естественно, что реакция азиатских инвесторов на столь жёсткие заявления была негативной, так как резко возрастают риски развала всей системы договоров с Соединёнными Штатами", - отметил ведущий аналитик "Открытие Брокер" Андрей Кочетков.

"На наш взгляд, противостояние между крупнейшими экономиками мира может затянуться на долгое время вне зависимости от результатов приближающихся президентских выборов в США. Как следствие, по данной теме в долгосрочной перспективе останется риск появления новых сообщений, которые будут усиливать волатильность на рынках", - считает, в свою очередь, младший аналитик "Нордеа Банка" Григорий Жирнов.

К слову, в Кремле уже заявили о том, что Россия не собирается входить в альянс для противодействия Китаю. Как отметил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, КНР является союзником и партнером России.

Главным же поставщиком новостей для российского рынка в пятницу стал Банк России, снизивший по итогам заседания ключевую ставку до нового исторического уровня в 4,25%. Регулятор отметил, что преобладание дезинфляционных факторов сохраняется. Действия ЦБ, хотя и были прогнозируемыми, привели к краткосрочному ослаблению российской валюты. Сразу после публикации итогов заседания совета директоров по ставке, пара доллар-рубль устремилась к верхней границе диапазона 71,4-71,7.

"Банк России ожидаемо снизил ключевую ставку на 25 б.п., до нового исторического минимума в 4,25% годовых. В условиях резкого сокращения экономики и подавленной инфляции Центробанк наращивает поддержку совокупного спроса монетарными методами. Ключевая ставка опустилась существенно ниже нейтрального диапазона, что говорит о стимулирующей спрос и инфляцию денежно-кредитной политики", - отмечает заместитель председателя правления - главный экономист "Совкомбанка" Кирилл Соколов.

Эксперт отмечает, что в России, как и во многих развивающихся странах, цикл монетарного смягчения подходит к концу. "В случае повышенной неопределенности из-за внешних рисков уровень 4% может стать дном текущего цикла снижения ключевой ставки. Однако, если внешний фон будет относительно спокойным, то, учитывая риски не достижения инфляцией уровня 4% в 2021 году, Банк России может продолжить снижать ключевую ставку до уровня 3,5-3,75%", - добавляет Соколов.

Глава ЦБ Эльвира Набиуллина на брифинге по итогам заседания отметила, что регулятор видит пространство для дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики. Она сообщила также, что Банк России установил новый диапазон нейтральной ставки – 5-6%. Говоря об экономической ситуации в целом, Набиуллина заявила, что восстановление российской экономики займет более 1,5 лет.

"Следующее заседание Банка России по ДКП состоится 18 сентября. Исходя из содержания сегодняшнего пресс-релиза и текущих макроэкономических ожиданий, мы прогнозируем, что с высокой вероятностью ЦБР снизит ставку 18 сентября с 4,25% до 4,00%. В перспективе 2021 года можно ожидать сохранения ключевой ставки на исторически низком уровне 4%. По мере восстановления экономики в 2022-2023 гг. ЦБР может перейти от стимулирующей к нейтральной денежно-кредитной политике. Это предполагает возможность повышения ставки до 5% и выше", - прогнозирует главный аналитик "Промсвязьбанка" Дмитрий Монастыршин.

Источник: Финам

Оцените материал:
(оценок: 45, среднее: 4.44 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Коронавирус и финансовые

Поделитесь с друзьями: