InvestFuture

Криптобиржи с самыми низкими комиссиями на фьючерсы для россиян в 2024

Прочитали: 870

Одна из популярных у россиян криптобирж Bybit повышает с 7 марта комиссии на фьючерсную торговлю для пользователей из ряда регионов, в том числе из России. Для пользователей без большого объема торгов комиссии увеличиваются практически в два раза. Мы изучили другие криптобиржи, доступные для пользователей из России, и их торговые комиссии. Выяснили, что самые низкие комиссии на фьючерсы предлагают только две криптобиржи, и лишь одна из них имеет репутацию надежной площадки. 

Что произошло?

Bybit объявила о повышении комиссий на торговлю бессрочными и фьючерсными контрактами для пользователей из России, Армении, Украины, Таджикистана, Туркменистана, Кыргызстана, Молдовы, Беларуси и Грузии.

Сильнее всего комиссия на фьючерсы повышается для пользователей базового уровня, то есть тех, чей объем торгов за последние 30 дней не достигал 10 млн USDT. Комиссия мейкера повышается с 0,02% до 0,03%, а комиссия тейкера — с 0,055% до 0,1%. Таким же радикальным образом будут увеличены комиссии для пользователей с уровнями от VIP 1 до VIP 4, то есть для тех, чей объем торгов фьючерсами за последние 30 дней не превышал 250 млн USDT.

Для пользователей с объемом торгов фьючерсами больше 250 млн USDT комиссии мейкера не меняется, а комиссия тейкера, наоборот, снижается на 0,002%.

Тарифная политика биржи явно говорит о том, что Bybit смещает фокус на фьючерсном рынке на крупных трейдеров. Пользователям с небольшим объемом торгов придется искать новую площадку с более дружественной системой комиссий.

Какие криптобиржи работают с фьючерсами?

Фьючерсы, опционы, бессрочные контракты уже давно закрепились на рынке криптовалют, и практически любая криптобиржа имеет отдельную секцию для торговли этими продуктами. Но у пользователей из России выбор ограничен теми криптобиржами, которые не вводили ограничений на торги в отношении россиян. Это OKX, HTX, Kucoin, Bitget, MEXC и ряд других, менее крупных платформ.

При выборе криптобиржи для фьючерсной торговли следует также не забывать о других сервисах: например, изучить, какие дополнительные инструменты предлагает торговая площадка, насколько она надежна, удобен ли ее интерфейс, широкий ли список криптовалют на спотовом и фьючерсном рынке. Полезно также познакомиться с отзывами на форумах: порой другие пользователи могут рассказать о криптобирже гораздо больше, чем сказано на ее собственном официальном сайте.

Топ-5 криптобирж для торговли фьючерсами для российских пользователей

Мы выбрали пять ведущих криптобирж, которые пользуются популярностью у российских пользователей, и изучили их систему комиссий для трейдеров фьючерсами небольшого объема, детали VIP-программ, возможности снизить комиссию за счет нативного токена криптобиржи и продуктовую линейку.

OKX

Вторая по объему торгов в мире криптобиржа OKX предлагает одну из самых низких комиссий на фьючерсы для пользователей базового уровня. Таковыми OKX считает пользователей, чей объем торгов контрактами за последние 30 дней составил от 0 до 50 млн USDT. Таким образом, в эту категорию попадают и новички, которые только начинают свой путь на рынке криптодеривативов.

  • Комиссия мейкера/тейкера для базового уровня — от 0,015%/от 0,03%.

Для опытных трейдеров с объемом фьючерсной торговли свыше 1 млрд USDT OKX предлагает околонулевые комиссии для мейкеров. При этом при объеме торгов от 1,5 млрд USDT трейдер-мейкер не только не платит комиссию, а, наоборот, получает бонусы от биржи — от 0,005%. Это так называемая отрицательная комиссия. Для тейкера отрицательной комиссии не предусмотрено. Трейдеры с высшим VIP уровнем (объемом торгов от 20 млрд USDT) платят комиссию тейкера 0,015%.

Преимущества: собственные и пользовательские торговые боты, сигнальная торговля, ведущая платформа для копитрейдинга, лаунчпад Jumpstart с возможностью получить экспозицию в новых блокчейн-проектах, тщательно отобранных командой биржи.

Недостатки: отсутствует поддержка российского рубля на P2P-платформе.

Надежность: OKX ежемесячно публикует отчеты Proof-of-Reserves. Согласно последнему отчету, активы пользователей OKX обеспечены на сумму $14,9 млрд, покрытие составляет 104%.

Нюансы: для держателей нативного токена криптобиржи OKB действуют скидки на комиссии как на споте, так и на фьючерсном рынке.

MEXC

Криптобиржа MEXC, известная одним из самых широких списков доступных для торгов криптовалют, предлагает самую низкую комиссию на фьючерсы: 0% для мейкера и 0,01% для тейкера. Различий в комиссиях для пользователей с разным уровнем объема торгов нет. Такую тарифную политику MEXC приняла в конце января 2024 года.

Преимущества: листинг свыше 2100 криптовалют, нулевые комиссии для ряда торговых пар на спотовом рынке, займы в криптовалютах, P2P-платформа с поддержкой российского рубля.

Недостатки: мало продуктов для максимизации прибыли, нет тщательного отбора монет перед включением в листинг, много жалоб на блокировку и задержку вывода активов, но биржа отрицает существование проблем.

Надежность: MEXC участвует в программе Proof-of-Reserves, активы пользователей обеспечены в соотношении 1:1.

Bitget

Bitget — третья по объему торгов деривативами криптобиржа в мире. Основанная в 2018 году, Bitget предлагает широкий спектр инструментов для повышения эффективности торгов: копитрейдинг, торговые боты, стейкинг, свопы, торговля с плечами. Пользовательская база Bitget насчитывает 20 млн пользователей, а суточный объем торгов достигает 10 млрд USDT. Более 130 000 пользователей выступают лид-трейдерами в программе копитрейдинга. Фьючерсные контракты на Bitget рассчитываются в трех видах активов — стейблкоинах USDT и USDC и самой криптовалюте. 

  • Комиссия мейкера/тейкера для базового уровня с объемом торгов до 5 млн USDT в месяц — 0,02%/0,06%

Для трейдеров с объемом торгов от 200 млн USDT в месяц Bitget предлагает сниженные комиссии — 0,008% для мейкера и 0,032% для тейкера. Отрицательных комиссий для стимулирования фьючерсной торговли не предусмотрено. 

Преимущества: копитрейдинг, торговые боты, стейкинг.

Недостатки: комиссии на фьючерсы находятся на среднерыночном уровне, нет P2P-площадки для покупки криптовалюты за российские рубли.

Надежность: Bitget ежемесячно публикует отчет о достаточности резервов Proof-of-Reserve, а также владеет Protection Fund в размере $400 млн. Общий объем резервов превышает $1,7 млрд. 

Нюансы: для держателей нативного токена криптобиржи предлагаются скидки на торговые комиссии.

HTX

HTX — это криптовалютная биржа, которая предлагает высокую ликвидность для популярных торговых пар спот и деривативы. HTX входит в десятку крупнейших бирж по торговле криптовалютой в мире и в настоящее время занимает 10-е место по объему торгов. Биржа предлагает торговлю более чем 500 криптовалютами, деривативами, включая фьючерсы и бессрочные свопы, и имеет собственный нативный токен Huobi Token (HT), который можно использовать для оплаты торговых комиссий со скидкой. Трейдеры могут получить доступ к кредитному плечу до 200x по определенным производным продуктам и фьючерсам с маржой в монетах.

  • Комиссия мейкера/тейкера для базового уровня с объемом торгов до 100 000 USDT в месяц  — 0,02%/0,05%;
  • Комиссия мейкера/тейкера для трейдера с объемом торгов до 5 млн USDT в месяц — 0,015%/от 0,045%.

Преимущества: стейкинг, торговый сеточный бот, API-интерфейсы Websocket и Rest для трейдеров, которые хотят использовать собственные или сторонние торговые боты, есть отрицательные комиссии для трейдеров фьючерсами с большим объемом торгов, лаунчпад Primepool с  возможностью участвовать в эйрдропах токенов новых блокчейн-проектов, поддержка аукционов парачейнов Polkadot, продукт фиксированного заработка HTX Earn, P2P-платформа с поддержкой российского рубля.

Недостатки: узкий выбор торговых ботов, жалобы пользователей на проблемы с прохождением KYC.

Надежность: HTX публикует отчеты о достаточности средств Proof of Reserve. Согласно последним данным, пользовательские активы обеспечены на 100%. 

Нюансы: можно снизить торговые комиссии с помощью нативного токена HT.

Kucoin

KuCoin входит в десятку крупнейших криптовалютных бирж мира по объему торгов. На платформе торгуется более 700 монет. Биржа предлагает продукты для автоматизации торговли, такие как торговые боты и копитрейдинг, и инструменты для максимизации прибыли, такие как маржинальная торговля, стейкинг и криптокредитование.

Отличие KuCoin от выше упомянутых бирж — в системе подсчета объема торгов для присвоения более высокого уровня в программе лояльности. Если другие криптобиржи считают его в USDT, то KuCoin привязывает этот показатель к BTC, что при резком росте курса биткоина приводит к снижению VIP уровня трейдера. Торговые комиссии на торговлю фьючерсами у KuCoin находится на среднерыночном уровне:

  • Комиссия мейкера/тейкера для базового уровня с объемом торгов до 5 млн USDT в месяц — 0,02%/0,06%.

Преимущества: маржинальная торговля, криптокредитование, торговые боты, P2P-платформа с поддержкой сделок в российском рубле.

Недостатки: привязка программы лояльности к объему торгов в BTC, а не USDT.

Надежность: в 2020 году KuCoin подверглась взлому, в результате которого было украдено активов на сумму более $280 млн. Почти все украденные активы были возвращены, а KuCoin компенсировала недостающие активы посредством своей страховки.

Нюансы: Kucoin предлагает 20% скидку на торговые комиссии при использовании собственного токена KuCoin Token (KCS).

Вывод

Для трейдеров с небольшим объемом торгов фьючерсами наиболее выгодные комиссии предлагают две криптобиржи — OKX (от 0,015% мейкер/от 0,03% тейкер) и MEXC (0% мейкер/0,01% тейкер). Но OKX располагает также обширным функционалом для повышения доходности торговли: торговые боты, копитрейдинг, сигнальная торговля. К тому же, настороженность вызывают многочисленные негативные отзывы о MEXC, связанные со сложностью вывода средств пользователей. 

Комиссии на других криптобиржах, доступных россиянам и работающих с фьючерсами, находятся на приблизительно одном уровне — 0,02% мейкер/от 0,05% тейкер, что на 30%-80% превышают комиссию OKX.  

Оцените материал:
(оценок: 41, среднее: 4.32 из 5)
InvestFuture logo
Криптобиржи с самыми

Поделитесь с друзьями: