InvestFuture

Летом рубль сильно упадет — Райффайзенбанк

Прочитали: 2028

Банк прогнозирует, что рубль летом упадет до 80 за доллар, когда импорт восстановится. Рубль в летние месяцы может упасть до 80 рублей за доллар. В июне правительство начнет смягчение карантина. Это приведет к росту потребления, в том числе стоимости импортных продуктов, что, в свою очередь, окажет давление на местную валюту, считают аналитики Райффайзенбанка.
Рубль был стабильным в апреле и мае, несмотря на высокую волатильность нефти. Причина такой стабильности заключается, во-первых, в дополнительных (помимо обычных в рамках бюджетного правила) продажах валюты Банком России, а во-вторых, в карантине, который дольше и сложнее, чем предполагали эксперты банка. ранее.
По их прогнозам, эти меры приведут к снижению импорта во втором квартале. на 39% г / г в долларовом выражении (с 62 млрд долларов во втором квартале 2019 года до 41 млрд долларов). ВВП в номинальном выражении снизится на 6%, а доля импорта в ВВП снизится с 15% до 12%. Такое ослабление импорта дает около 20 миллиардов долларов (они не покидают местный рынок), что значительно больше, чем вмешательство регулятора (регулярное и дополнительное, 10–12 миллиардов долларов), подсчитали банковские эксперты Денис Поривай и Станислав Мурашов.
Отрицательное сальдо счета текущих операций в мае составит 2-3 миллиарда долларов, а интервенции компенсируют этот отток валюты. Поэтому сразу после ослабления карантина рубль почувствует давление для восстановления импорта. В этот период эксперты не ожидают, что нефть значительно вырастет выше 30 долларов за баррель, поэтому рост экспорта не сможет компенсировать рост импорта.
«Как мы видим, нерезиденты сейчас привлекают рубли на рынок свопов (вместо того, чтобы размещать их, как раньше), что, скорее всего, связано с хеджированием дивидендов, которые они получат. В этом случае укрепления рубля до его оплаты, как обычно, не произойдет, а в летние месяцы рубль может ослабнуть (более 80 руб / доллар), пишут эксперты.

Источник: Financial Market

Оцените материал:
(оценок: 20, среднее: 4.55 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Летом рубль сильно

Поделитесь с друзьями: