InvestFuture

Нефть снова растёт, но что дальше-то?

Прочитали: 1228

Рынки, похоже, перестали бояться конфликта на Ближнем Востоке – “военная премия” ушла из нефти. Инвесторов снова волнует привычный баланс спроса и предложения. Давайте посмотрим, как с этим дела.

ОПЕК говорит, что спрос устойчиво растет

На фоне этого картель повысил прогноз на 2023-2024 год. Но вряд ли ОПЕК позволит ценам сильно упасть, в случае чего всегда можно сильнее сократить добычу.

МЭА тоже ждёт “значительный дефицит” до конца 2023 года

Неудивительно: пока что Саудовская Аравия и Россия сокращают добычу. А вот в 2024 году агентство уже грозит профицитом. Видимо, оно боится, что спрос в США, Европе и Китае продолжит падать.

ЦБ России тоже ставит на замедление экономики

В этом случае уже к концу 2023 года Brent может упасть до $83.

Мир всё-таки катится в рецессию?

Признаков этого все больше. Например, бывший глава ЕЦБ Марио Драги предупреждает, что еврозона войдёт в рецессию уже в конце года.

В США замедлилась инфляция – это тоже может означать слабый спрос и низкую деловую активность. Правда, с Китаем пока не очень понятно – косвенные данные о промышленных выбросах, наоборот, говорят о росте экономики.

Заработает ли на всём этом Россия?

Сложный вопрос. В последние месяцы скидки на нашу нефть снизились, причем почти все поставки проходили по цене выше западного "потолка" цен.

Это не нравится США, которые хотят помешать нам торговать дальше. Вот только как это сделать? 

Штаты, конечно, изобретательны. Недавно они ввели показательные санкции против танкеров, “нелегально” перевозящих нашу нефть. А сейчас "положили глаз" на 70% всех судов, вообще не скрывающих, что на борту нефть из России. Насколько серьёзным может быть удар и дотянутся ли США до “теневого флота”? Увидим. 

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал – мы создали его, чтобы помочь вам стать финансово независимым!

Оцените материал:
(оценок: 36, среднее: 4.44 из 5)
InvestFuture logo
Нефть снова растёт, но

Поделитесь с друзьями: