InvestFuture

Николай Берзон оценил момент выхода на фондовый рынок

Прочитали: 1274 Аналитика Финам

Почему рекордный приток частных инвесторов происходит именно сейчас, и какие инструменты интересны инвесторам? Сможем ли мы догнать Америку по уровню проникновения инвестиций, и не приведет ли бум IPO хайтек-компаний к очередному кризису? Как повышать финансовую грамотность, и способен ли закон о категоризации инвесторов спасти непрофессионалов от рисков на финансовых рынках?

О финансовых рынках, образовании и как развитие технологий влияет на эти сферы поговорили д.э.н., директор ФМЦ по финансовой грамотности системы общего и среднего профессионального образования, член Учёного совета НИУ ВШЭ Николай Иосифович Берзон и президент Молодёжной финансовой лиги (РМОО "МЦФО") и проекта по цифровой и финансовой грамотности "Цифровой бал" Кристина Заболоцкая.

Кристина Заболоцкая (КЗ): Николай Иосифович, добрый день! Спасибо большое, что пришли, что делитесь экспертизой, и сегодня мы с вами обсудим финансовые рынки, образование, а также как развитие технологий влияет на эти сферы. Чем так привлекателен финансовый рынок для россиян? По данным Московской биржи в сентябре частными инвесторами было открыто рекордное количество брокерских счетов и при этом общее количество инвесторов составило 6,8 миллионов. Что приводит людей на фондовый рынок и почему рекордные притоки происходят именно сейчас, когда фиксируется снижение уровня доходов населения?

Николай Берзон (НБ): Причина в следующем: российское население очень консервативно, и подавляющая часть сбережений населения, она всегда лежала на депозитах в различного рода банках. В последнее время, когда Центральный банк начал снижать ключевую ставку и доходность по депозитам начала снижаться, то, конечно, люди ищут какие-то другие варианты инвестирования средств на финансовом рынке, для того чтобы, ну, хотя бы сберечь свои скромные накопления от обесценения в результате инфляции. Поэтому первое, что толкает людей к поиску новых финансовых инструментов, - это неудовлетворенность той доходностью, которую дают традиционные финансовые инструменты в виде банковских депозитов. Второй аспект, то, что меня, честно говоря, как финансиста радует, это то, что люди идут на этот фондовый рынок как раз в то время, когда надо на этот рынок идти, когда котировки акций хороших компаний просели, и сегодня можно сравнительно дешево купить акции хороших компаний за вполне приемлемую цену. И вот с этой точки зрения поведения лиц, которые обладают финансовыми ресурсами, оно абсолютно адекватно, правильно и рационально.

КЗ: Мосбиржа также раскрыла данные по поводу самых популярных финансовых инструментов, и среди лидеров российских компаний - это привилегированные и обыкновенные акции "Сбербанка", а среди иностранных - это акции чип-мейкера Nvidia и компании Apple. А какие интересы у новоиспеченных инвесторов? Какие им интересны финансовые инструменты, отрасли, эмитенты? Вы сказали, что их привела на рынок низкая доходность традиционных инструментов, но насколько они готовы к более высокому риску?

НБ: Вот в этом есть определенная опасность. Не все люди, которые поменяли банковские депозиты на фондовый рынок, на инструменты фондового рынка, до конца понимают те риски, которые есть на фондовом рынке. Всех привлекается та высокая доходность, которая на фондовом рынке может быть заработан. Посмотрите, вот закончился у нас 2019 год, какой массированный приток начался тогда и в начале 2020 года, когда индекс РТС вырос на сорок с лишним процентов, индекс S&P 500 вырос на двадцать пять процентов. Конечно, такой рост - неадекватный. Слишком высокие темпы роста - это все следствие того, что Федеральный резерв продолжает накачку денег в экономику, и баланс Федерального резерва просто пухнет, и деньги, которые вливаются в экономику, толкают фондовые рынки вверх. Почему это неадекватный рост? Когда у тебя экономика развивается с темпом в пределах полтора - два с половиной процента, а фондовый рынок растет на 30-40 процентов. Конечно, это не адекватный рост. Поэтому в определенной мере вот такие "заслуги" прошлого 2019 года подтолкнули инвесторов к тому, что на фондовом рынке можно заработать, можно получить хорошую доходность и так далее, и так далее. А вот опасность я вижу в том, что люди, когда инвестируют на фондовом рынке, они оперируют очень коротким временным отрезком. Можно, конечно, на коротком отрезке что-то заработать, но это будет случайность, потому что начинающий инвестор, который не умеет оценивать динамику рынка, не умеет оценивать те тренды, которые на рынке зарождаются, и в этот зарождающийся тренд войти или, наоборот, выйти, если тренд намечается подающий, вот они думают, что можно - некоторые, не все! - но некоторые думают, что можно за два-три месяца, что-то заработать и так далее. Я вот всегда говорю и студентам, и людям, которые собираются инвестировать: если вы собираетесь инвестировать на фондовом рынке, это инвестиции надолго. Конечно, там присутствует одна категория людей - спекулянты, но спекулянты - это профессиональные трейдеры, которые знают все нюансы и все тонкости фондового рынка, и у них есть свой инструментарий в виде различного рода осцилляторов, индикаторов, которые подсказывают, как себя вести, как принимать решения. А когда непрофессионал приходит и прислушивается к рекомендациям соседа, не понимая всех нюансов, это не спекулянт. Для таких людей, конечно, надо входить на рынок и понимать, что это надолго. Для меня краткосрочный инвестор - это два-три года. За это время рынок может упасть, может вырасти. Если говорить о сегодняшнем дне, то это вполне удачное время для входа в рынок.

Полную версию интервью смотрите на канале "ФИНАМ" в youtube.

Источник: Финам

Оцените материал:
(оценок: 22, среднее: 4.45 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Николай Берзон оценил

Поделитесь с друзьями: