InvestFuture

Пандемия COVID-19: российских регионов с обязательной вакцинацией становится еще больше

Прочитали: 946 Аналитика Финам

Ситуация с коронавирусом в России остается крайне сложной. Еще четыре региона ввели обязательную вакцинацию для определенных категорий граждан - Хакасия, Забайкалье, Тамбовская и Смоленская области.

В Москве был побит рекорд по числу госпитализаций и умерших. Мэр столицы Сергей Собянин заявил, что именно поэтому были приняты решения ограничительного свойства, которые связаны с вакцинацией и доступом в кафе и рестораны только переболевших, привитых и тех, у кого отрицательный ПЦР-тест. По его словам, в результате этих мер число записей на вакцинацию возросло до 86 тыс. в рабочие дни, что "является неплохим показателем".

За минувшие сутки в РФ выявлено еще 21 650 случаев заражения, сообщает оперштаб. Умерли за сутки 611 пациентов. Наибольшее число новых случаев COVID-19 выявлено в Москве - 7246, Подмосковье - 2722, Санкт-Петербурге - 1335. Наименьшее число новых случаев отмечено в Магаданской области - 12, Чукотском автономном округе - 3, Ненецком автономном округе - 2. Наименьший темп прироста COVID-19 зафиксирован в Адыгее и Северной Осетии - 0,01%.

Москва в шестой раз за июнь обновила рекорд смертности от COVID. В столице за последние сутки скончались 124 пациента с коронавирусом. Предыдущий максимум зафиксирован накануне, 27 июня, когда заболевание привело к гибели 114 человек. Всего от COVID-19 в городе скончалось 22 210 жителей. В столице с 28 июня запретили посещать рестораны непривитым, людям без антител или ПЦР. Разрешено посещать без QR-кода до 12 июля летние кафе и веранды. Кроме того, с этого дня московские работодатели обязаны перевести 30% невакцинированных сотрудников и тех, кто старше 65 лет, на удаленную работу, если их присутствие не является критически важным для предприятия.

В связи с ухудшением эпидемиологической ситуации некоторые регионы стали усиливать антиковидные меры. Так, в Бурятии с воскресенья действует двухнедельный карантин: запрещена деятельность всех предприятий за исключением жизнеобеспечивающих служб, продуктовых магазинов, торговых организаций, реализующих товары первой необходимости, аптек, ЖКХ, общественного транспорта и СМИ. В понедельник стало известно, что обязательную вакцинацию для ряда категорий граждан ввели в Тамбовской области и Забайкальском крае. В частности, обязательная вакцинация предусмотрена для работников торговли, общественного питания, транспорта общего пользования, такси, клиентских подразделений финансовых организаций. Вакцинация также коснется сотрудников компаний, оказывающих услуги почтовой связи, многофункциональных центров государственных и муниципальных услуг, образования, здравоохранения. Обязательную вакцинацию от COVID-19 ввели и в Смоленской области. Согласно документу, прививку должны сделать работники торговли; салонов красоты и физкультурно-оздоровительных комплексов; сотрудники музеев, выставочных залов, библиотек, а также кинотеатров и концертных залов; работники детских игровых комнат; сотрудники клиентских подразделений финансовых организаций, работники сферы общественного транспорта и такси, сфер образования, здравоохранения, соцзащиты, ЖКХ и энергетики. С 1 июля в Курской области также вводится обязательная вакцинация от коронавируса для 70% сотрудников организаций и учреждений, которые работают в очном контакте с людьми.

Принятие некоторыми региональными властями решений об обязательной вакцинации от коронавируса работников определенных отраслей экономики не означает, что обязательная вакцинация будет введена во всей стране, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Журналисты спросили Пескова о том, не считают ли в Кремле, что рано или поздно обязательная вакцинация будет введена во всех регионах. "Нет, это отдельные решения отдельных глав регионов, которые принимаются в рамках особых полномочий. Это не решение об обязательной вакцинации. Это решение об обязательной вакцинации в ряде секторов экономики", - сказал Песков. "В настоящий момент нет обязательной вакцинации для граждан России. Регионы вводят условия для работы в некоторых отраслях, условия обязательной вакцинации. Но это, опять же, не является обязательной вакцинацией для всех граждан", - подчеркнул пресс-секретарь главы государства.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ изучает сообщения об увеличении цен на ПЦР-тесты. "В связи с поступающими в антимонопольный орган обращениями граждан о росте цен на ПЦР-тесты и анализы на антитела к COVID-19, ФАС России ранее направила запросы в медорганизации. В настоящее время ведомство изучает представленные документы на предмет экономической обоснованности стоимости этих услуг", - говорится в сообщении пресс-службы ФАС. 25 июня премьер-министр РФ Михаил Мишустин пообещал поручить ФАС и Роспотребнадзору следить за стоимостью и сроками проведения ПЦР-тестирования на коронавирус. Мишустин обратил внимание главы Роспотребнадзора Анны Поповой на поступающую в последнее время информацию из регионов о том, что получение результатов ПЦР-тестов затягивается и стоимость проведения этих анализов увеличивается.

Губернатор Камчатского края стал первым в истории России, кто ввел должность заместителя на пост по борьбе с коронавирусом. Им стал Александр Кузнецов. Решение о введение такого поста пришло в связи с тем, что местный минздрав не справляется с нагрузкой пациентов в регионе. Также на Камчатке отмечается слабое формирование коллективного иммунитета, заявил губернатор края Владимир Солодов. Кстати туристы смогут попасть на Камчатский край с конца июля-начала августа лишь при наличии документа о вакцинации против коронавируса или отрицательного результата ПЦР-теста. Об этом сообщает пресс-служба края. При этом вахтовики теперь смогут пресечь границу региона только при наличии прививки от COVID-19.

Россия с 28 июня возобновляет авиасообщение с США, Болгарией, Италией, Кипром, Иорданией, Бельгией, Ирландией и Северной Македонией. Минтуризма Греции ужесточил правила въезда для граждан РФ: теперь всем россиянам, в том числе и с прививкой, потребуется справка с отрицательным результатом ПЦР-теста на коронавирус. Кроме того, все туристы из России старше 12 лет должны будут пройти бесплатное экспресс-тестирование по прибытии в Грецию. Ужесточение требований въезда связано с распространением индийского штамма коронавируса и ухудшением эпидемиологической обстановки в России. Ранее в субботу власти Греции продлили до 3 июля разрешение на въезд для российских туристов с прививкой, тестом или справкой о наличии антител. Гражданам РФ необходимо накануне дня прилета заполнить электронную форму PLF (Passenger Locator Form) на ресурсе travel.gov.gr с указанием контактных данных в Греции, после чего получить QR-код, который предъявляется на границе, как и ваучер на проживание в отеле.

Власти Греции предложат молодым людям денежное вознаграждение за сделанную первую прививку от коронавируса в рамках правительственной программы по ускорению вакцинации. Об этом в понедельник сообщило агентство Reuters. Право на получение денежного поощрения будут иметь около 940 тыс. греков в возрасте от 18 до 25 лет, которые получили хотя бы одну дозу вакцины против COVID-19 или сделают это до конца года. С 15 июля эту сумму можно будет потратить на летний отдых и посещение культурных мероприятий. Кроме того, молодые люди, прошедшие вакцинацию, получат в августе бесплатный доступ к мобильному интернету на месяц. По последним данным, с населением 11 млн человек вакцинацию от COVID-19 прошли 33% населения страны. Используются препараты, разработанные консорциумом BioNTech и Pfizer, компаниями Moderna, AstraZeneca, а также Johnson & Johnson.

Вирусолог Даниэль Андерсон, которая до ноября 2019 года работала в лаборатории института вирусологии в китайском городе Ухань, сообщила, что считает происхождение коронавируса природным. Такое заявление она сделала в интервью агентству Bloomberg. При этом ученый не исключает теорию, согласно которой COVID-19 распространился из уханьской лаборатории. Она уверена, что вирус не был создан специально для заражения людей и не был намеренно выпущен из лаборатории. По словам специалиста, возможно, ученый мог неосознанно заболеть во время работы с вирусом, а затем непреднамеренно заразить других. Однако она отметила, что такая вероятность чрезвычайно незначительна. Между тем число зарегистрированных заражений коронавирусом COVID-19 в мире на утро понедельника составило 181 млн 94 тыс. 154, сообщил американский университет Джонса Хопкинса. С начала распространения вируса число жертв связанных с COVID-19 заболеваний достигло 3 млн 923 тыс. 72 человек.

В число стран с более чем 15 млн случаев заражения COVID-19 входят США, Индия и Бразилия. Лидером по числу заразившихся и скончавшихся остаются США, где выявлено суммарно 33 млн 625 тыс. 20 инфицированных COVID-19, а число скончавшихся выросло до 603 тыс. 966. Второе место по числу заразившихся занимает Индия, где количество подтвержденных случаев COVID-19 достигло 30 млн 279 тыс. 331, а общее число умерших от последствий заражения вирусом в стране составило 396 тыс. 730. Дети в Индии, переболевшие коронавирусом, начали сталкиваться с мультисистемным воспалительным синдромом. Об этом сообщила газета The Times of India со ссылкой на заведующего педиатрическим отделением неотложной помощи и интенсивной терапии Института медицинского образования в Чандигархе профессора Джаяшри. Этот синдром впервые зафиксировали год назад, и с каждым днем выявляется все больше новых случаев. Так, соответствующий синдром был зарегистрирован у детей, проживающих в штатах Махараштра, Харьяна, Пенджаб и других, точное число заболевших пока неизвестно, но их уже сотни (только в Чандигархе цифры разнятся от 42 до 252 детей). Врачи встревожены тем, что в настоящее время в стране нет официальной общенациональной статистики по этому заболеванию и нет рекомендаций, как с ним бороться. Дети в целом легче переносят коронавирусную инфекцию, но в дальнейшем у них может проявиться такой синдром. Заболевание обычно обнаруживается спустя четыре-шесть недель после выздоровления ребенка или подростка от коронавируса. Его симптомы: повышение температуры, лихорадка, сыпь, конъюнктивит, диарея и рвота, низкое кровяное давление. Мультисистемный воспалительный синдромом может привести к летальному исходу. Кроме того, часто медики путают его с другими детскими заболеваниями.

Канцлер Германии Ангела Меркель хочет запретить британцам въезд в страны Евросоюза независимо от того, были ли они вакцинированы от коронавируса. Об этом сообщает The Times. Политик будет настаивать на объявлении Великобритании "страной, вызывающей озабоченность" из-за высоких темпов распространения дельта-варианта COVID-19. Ее предложение обсудят на заседании комитета ЕС по реагированию на политические кризисы, которое пройдет 28 июня. Президент Франции Эммануэль Макрон высказался в поддержку введения обязательного карантина для туристов без прививки. По информации издания, некоторые страны-участницы ЕС не согласны с призывами немецкого канцлера. В частности, это Испания, Греция, Португалия, Кипр и Мальта, которые рассчитывают на доходы от британских туристов. Как пишут СМИ, власти этих стран уверены, что Берлин не должен принимать подобное решение за них.

Во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) назвали тревожной ситуацию со штаммами "Дельта" ("индийским") и мутировавшим "Дельта плюс". Представитель ВОЗ в России Мелита Вуйнович в субботу заявила, что этим штаммом можно заразиться, просто пройдя без маски рядом с инфицированным человеком. Телеканал CNN, агентство Reuters и другие издания пишут, что в мире насчитывается порядка 200 случаев заражения "Дельтой плюс". По данным этих СМИ, новый штамм нашли уже в 11 странах, в том числе и в России. Наибольшее распространение он получил в США, где, по данным Public Health England, выявили 83 случая и заражения AY.1 (по данным на 16 июня). Между тем обычный вариант "Дельты" (B.1.617.2) быстро распространяется по миру. О нем уже сообщили в десятках странах. Как отмечает профессор Джулиан Танг из Университета Лестера, чьи слова приводит CNN, мутация может "серьезно усилить сопротивление вируса вакцинам. Вполне вероятно, что мутация K417N вместе с мутацией L452R, присутствующей во всех индийских вариантах, может усилить свойства "Дельты плюс" по защите от вакцин".

Компания AstraZeneca и Оксфордский университет приступили в воскресенье к разработке модифицированной вакцины от COVID-19 - для борьбы против штамма "бета", зародившегося в ЮАР, сообщают европейские СМИ. В ходе испытаний планируется проверить, как подобная вакцина действует на уже вакцинированных от коронавируса людей, а также на тех, кто еще не прививался. Участвуют в испытаниях жители Великобритании, ЮАР, Бразилии, Польши. Новый препарат разработан на основе классического варианта вакцины от AstraZeneca. Первые результаты испытаний, как ожидается, поступят позже в 2021 году.

А тем временем в Великобритании уже выявили шесть случаев заражения штаммом коронавируса из Южной Америки. Об этом сообщает Daily Express со ссылкой на британскую службу общественного здравоохранения (PHE). ВОЗ присвоила новой мутации наименовании "лямбда", на основе букв греческого алфавита, в соответствии с которым организация обозначает штаммы COVID-19. По оценкам британских властей, все случаи заражения в стране связаны с поездками за границу. PHE проводит лабораторные испытания, чтобы лучше понять влияние мутаций на поведение вируса. Андрей Мовчан, финансист, основатель группы компаний по управлению инвестициями Movchan's Group, отмечает, что волна "Дельты" в Великобритании началась на месяц раньше, чем в России. Количество заражений в Великобритании в день превышает 15 000 и растет - цифра близкая к декларируемым российским. "Заболевают массово молодые, в том числе дети. Казалось бы - раз количество заболевающих сходно, а волна в Британии началась раньше, в Британии должно быть много больше чем в России пациентов в госпиталях и много больше смертей в день. А теперь факты: В Британии количество пациентов в госпиталях фактически не меняется - минимум был месяц назад (950), сейчас 1400 (за это время заболело около 250 000); в последние два дня их количество снижается, вчера - на 48 человек. В Британии сейчас в день от ковида умирает 10-20 человек (при этом в стране есть тенденция к небольшому завышению этой цифры, так как все смерти тех, кто давал позитивный тест в последние 28 дней, записывают в смерти от ковида). В Британии колоссальное расхождение в количестве заболевших старшего возраста и более молодого - пожилые практически не заболевают, хотя до вакцинации объемы были практически равны", - пишет Мовчан на своей странице в соцсети.

Источник: Финам

Оцените материал:
(оценок: 39, среднее: 4.56 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Пандемия COVID-19:

Поделитесь с друзьями: