InvestFuture

"Роснефть" - на новых рубежах

Прочитали: 1241 Аналитика Финам

Благоприятная рыночная конъюнктура, а также меры, принятые руководством ПАО "НК "Роснефть" для повышения ее акционерной стоимости, привели в прошлом году к росту цены акций на 48,4%. В текущем году мы не видим оснований для ее снижения.

В числе прочих сырьевых компаний с большой долей экспорта в продажах, "Роснефть" выиграла на росте цен на мировых рынках сырья и ослаблении рубля в 2018 году. Несмотря на ограниченный рост добычи, компания в 2018 г. нарастила выручку на 37%, показатель EBITDA – почти в полтора раза, прибыль – почти в 2,5 раза. В 1 кв. 2019 г. позитивная динамика сохранилась. Доказанные запасы углеводородов "Роснефти" по классификации SEC увеличились за год на 4% и составили 41,43 млрд б.н.э.

В рамках мер по повышению акционерной стоимости "Роснефть" резко сократила размер краткосрочных финансовых обязательств. Кроме того, в августе "Роснефть" объявила программу обратного выкупа до конца 2020 года до 3% собственных акций и депозитарных расписок.

Ранее компания изменила дивидендную политику, решив направлять на дивиденды не менее 50% от чистой прибыли по МСФО и выплачивать их дважды в год.

С учетом улучшения корпоративного управления мы сохраняем оценку компании и рекомендацию "Держать" по обыкновенным акциям ПАО "НК "Роснефть".

Источник: Финам

Оцените материал:
(оценок: 46, среднее: 4.43 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Роснефть - на новых

Поделитесь с друзьями: