InvestFuture

Рост цен на продукты, услуги и квартиры в ситуации пандемии неизбежен

Прочитали: 974 Аналитика Финам

В ходе "Прямой линии" с Владимиром Путин поднимались вопросы ценообразования в условиях пандемии. Аналитики, принявшие участие в онлайн-конференции "Прямой разговор c Путиным – коронавирус и военная риторика" на сайте FINAM.ru, высказали свое мнение относительно дальнейшей динамики цен, в том числе на продукты питания.

Галина Михалева, председательница гендерной фракции партии "Яблоко", уверена, что рост цен будет и на продукты, и на услуги, и на квартиры. "В ситуации пандемии это неизбежно", - уверена она.

Согласен с г-жой Михалевой и Игорь Николаев, директор Института стратегического анализа ФБК Grant Thornton. "Назову только один из факторов этого: "ножницы" между индексом потребительских цен в мае 2021 года к маю 2020 года (106%) и индексом цен производителей промышленных товаров (135,3%). Правительственные меры, в особенности соглашение по подсолнечному маслу и сахару, оцениваю, как крайне неудачное. Что касается строительной отрасли, то рост цен продолжится, хотя и замедлится", - прокомментировал эксперт.

Ярослав Кабаков, директор по стратегии ИК "ФИНАМ", полагает, что возможно замедление темпов роста потребительской инфляции в ближайшие месяцы. "Для этого есть несколько причин и сезонные факторы, и предпринимаемые меры центральными банками и правительствами действия. Однако более высокий темп роста в среднесрочной перспективе сохранится по отношению к допандемийному периоду", - заявил г-н Кабаков.

Источник: Финам

Оцените материал:
(оценок: 33, среднее: 4.36 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Рост цен на продукты,

Поделитесь с друзьями: