InvestFuture

ТОП-5 российских акций для спекулянтов

Прочитали: 1592 Аналитика «БКС Мир инвестиций»

В прошлом году проводилось исследование акций из индекса МосБиржи на предмет наибольшей изменчивости цен. С учетом экстраординарного падения рынков в марте 2020 г. и столь же стремительного взлета котировок в последующие месяцы, возникла необходимость актуализировать список самых волатильных инструментов российского рынка.

Базой оценки выступает индекс акций МосБиржи, включающий сейчас 38 бумаг. Временной период оценки — 1 год, с конца июля 2019 г. по 7 августа 2020 г. В качестве критерия риска используем «сигма» коэффициент (σ) или стандартное отклонение доходности инструмента, нормированное на количество периодов наблюдения, а для достоверности оценки применим показатель монотонности.

Использование монотонности позволит определить, был ли рост волатильности в самых рисковых акциях последнего года случайной величиной либо мы имеем устойчивую тенденцию к частой изменчивости цен инструментов.

На первом этапе оценки рассчитаем среднеквадратичное отклонение ежедневных доходностей российских акций. Результаты представлены в таблице, отсортированной по волатильности.

Наибольшую изменчивость на заданном временном интервале показали обыкновенные акции Сургутнефтегаза, кредитной организации TCS Group, оба типа акций Татнефти и Лукойл. Волатильность этих акций для спекулянтов почти в 2 раза превосходит показатели риска индекса МосБиржи: 43,4–49,8% у ТОП-5 против 24,94% у индекса. Также, по сравнению с оценками прошлого года, у лидеров по волатильности наблюдается почти двукратный рост «сигма» параметра. Данный факт можно объяснить взрывом волатильности рынка энергоносителей весной 2020 г. Расписки TCS Group не имеют продолжительной истории торгов на МосБирже, ранее они обращались только на LSE в долларах.

Сразу можно выделить и наиболее устойчивые акции российского рынка. ТОП-5 по минимальной волатильности: Северсталь, МТС, Юнипро, ФосАгро, МКБ. Причем большинство из списка показывают и минимальный относительно бенчмарка скачок волатильности за последний год.

Так, если по объективным причинам волатильность российского рынка выросла по сравнению с 2019–2018 гг. почти в 2 раза (с 13% до 25% по индексу МосБиржи), то ТОП-5 самых «стабильных» бумаг продемонстрировали средний всплеск волатильности — менее чем в 1,3 раза. Безусловным лидером, с учетом положительной доходности за последние 12 месяцев, стали акции МТС. К слову их можно также отнести к «дивидендным аристократам» российского фондового рынка.

Лидером снижения показателя волатильности стал Газпром. Риск акции снизился на 2,5 п.п. Если в прошлом году скачок показателя был обусловлен резкой переоценкой стоимости бумаг на основе изменения дивидендной политики, то в текущем году бумаги демонстрируют относительно низкую изменчивость при отрицательной динамике инструмента. Не исключено, что в ближайшее время могут появиться предпосылки для роста волатильности бумаги.

На втором этапе оценки проводится исследование устойчивости высокой волатильности акций. Для этого применим коэффициент монотонности. Акции, с коэффициентами близкими к нулевым значениям, отличаются низкой курсовой устойчивостью, что нам и требуется для определения наиболее рисковых инструментов рынка.

Видим, что значение коэффициентов монотонности действительно находятся в области нулевых значений. Это значит, что акции Сургутнефтегаза-ао и TCS Group характеризуются высокой изменчивостью цен, но имеют положительную направленность. При работе с бумагами преимущество отдавалось стратегии «от покупки». Напротив, акции Татнефти и Лукойла в заданный период в большей степени позволяли реализовывать спекулятивную стратегию «от продаж».

При этом необходимо учесть, что с течением времени акции могут изменить направленность главенствующего в прошлый период движения, однако, скорее всего, показатели волатильности останутся на высоком уровне. Таким образом, случайного попадания акций в список самых волатильных бумаг не наблюдается. ТОП-5 сформирован корректно.

Из рейтинга самых волатильных акций для спекулянтов прошлого года выбыли бумаги X5 Retail Group, Яндекса и Сафмар. И если для первых двух бумаг волатильность все же остается на повышенном уровне, почти на 15 п.п. превышая показатели риска индекса МосБиржи, то бумаги финансовой корпорации попросту выбыли из базы расчета индекса.

Амплитуда ежедневных колебаний цен акций лидера волатильности с конца июля прошлого года, Сургутнефтегаза-ао, представлена на рисунке. Размах ежедневной доходности акции существенно превышает показатели волатильности индекса МосБиржи.

Выводы

В результате оценки сформированы списки наиболее волатильных и относительно устойчивых акций из индекса МосБиржи. Перечень инструментов может быть интересен спекулятивно настроенным участникам рынка. Наибольшую устойчивость показателя высокой волатильности за последние 6 лет продемонстрировали обыкновенные акции Татнефти и Сургутнефтегаза.

Исследование может быть полезно и инвесторам, не склонным к повышенному риску. Таких участников может заинтересовать набор бумаг с пониженными значениями коэффициента волатильности, разумеется, учитывая и фактор ликвидности инструмента.

БКС Брокер

Источник: БКС Экспресс

Оцените материал:
(оценок: 25, среднее: 4.56 из 5)
InvestFuture logo
ТОП-5 российских акций

Поделитесь с друзьями: