InvestFuture
Логотип «БКС Мир инвестиций»

Прогнозы и комментарии: Российский рынок акций растет уже пять сессий подряд

Изменить компанию
Прочитали: 383
Прогнозы и комментарии: Российский рынок акций растет уже пять сессий подряд

Всю прошлую неделю российский индекс ММВБ постепенно двигался наверх. Вот уже пять сессий подряд рынок закрывается на положительной территории. В пятницу быки вплотную подбирались к ближайшей области торможения 1700-1720. В предыдущих обзорах мы отмечали, что эти уровни можно использовать для временной фиксации длинных позиций с целью последующего входа в лонг на чуть более низких уровнях.


Отсутствие торгов на западных площадках привело к падению оборотов торгов на ММВБ примерно на треть от среднедневного объема. Сегодня в Европе также многие биржевые площадки работать не будут, так что активность вновь может быть пониженной.

Одним из наиболее заметных событий прошлой пятницы естественно стала статистика с американского рынка труда. Цифры по Non-farm payrolls оказались значительно хуже ожиданий. В США в марте 2015 года было создано 126 тыс. новых рабочих мест вне сельского хозяйства, тогда как аналитики в среднем рассчитывали увидеть прирост на 245 тыс. Пересмотр вниз за январь-февраль составил -69 тыс. Вместе тем уровень безработицы остался в районе 5,5%. Реакция на подобную статистику не заставила себя долго ждать. Пара EUR/USD на фоне перспективы переноса роста процентных ставок в США на более поздний период в моменте подскакивала до уровня 1,102. Котировки золота поднимались до $1215 за тройскую унцию.

Нефтяные котировки после удлиненных выходных на удивление растут примерно на 1,2%. Помимо того, что как мне кажется, еще не в полной мере отыграна история с потенциальным увеличением добычи Ираном ввиду назревающего снятия санкций, появляются и позитивные новости из Йемена. Как сообщает Reuters , один из лидеров движения «Ansar Allah» Салих ас-Саммад высказался о том, что повстанцы (хоуситы) в Йемене готовы сесть за стол переговоров для урегулирования конфликта в случае прекращения авиаударов со стороны коалиции во главе с Саудовской Аравией.


Взгляд на ситуацию в паре USD/RUB пока остается неизменным. Пока курс ниже 58,5 среднесрочная тенденция по укреплению рубля остается актуальной. Минимумы в районе 56 могут спокойно быть переписанными. При таком раскладе далее рублю вполне по силам добраться до 54,5.


Внешний фон на данный момент складывается смешанный. Американские площадки были закрыты. Работающие азиатские рынки сегодня торгуются разнонаправленно и не показывают единой динамики. Фьючерс на S&P500 с утра снижается на 0,67%, фьючерсы Brent в плюсе на 1,22%. С учетом результатов прошлой вечерней сессии можно предположить, что при сохранении текущего фона открытие торгов по ММВБ, скорее всего, пройдет совсем недалеко от уровня закрытия пятницы.

Макростатистику на сегодняшний день можно посмотреть в нашем календаре

Карпунин Василий

Эксперт БКС Экспресс

Обгоняйте депозит!

Источник: БКСЭкспресс

Оцените материал:
InvestFuture logo
Прогнозы и комментарии:

Поделитесь с друзьями:

InvestFuture logo
Прогнозы и комментарии: