InvestFuture

Минфин предложил назначать размер пенсии исходя из нуждаемости

Прочитали: 846
Минфин предложил назначать размер пенсии исходя из нуждаемости

Текст: Ирина Жандарова

"Если мы примем программу, стратегию совершенствования пенсионной системы более справедливую, которая предусматривают большие пенсии тем, кто в этих пенсиях нуждается, и, соответственно, меньше тем, кто в них меньше нуждается…" - сказал Силуанов.

По мнению министра, такой подход позволит сэкономить деньги и направить их на здравоохранение и образование. Необходимость увеличить эти расходы связана с тем, что для пенсионеров важно получение качественных медицинских услуг. Силуанов отметил, что необходимость в них чуть ли не выше, чем в прибавке к пенсии. Такой подход Силуанов назвал "маневром внутри бюджета".

НАШИ НОВОСТИ В TELEGRAM

Из комментариев:

А кто будет определять нуждаемость? Сейчас большая часть нетрудоспособного населения становится нуждающейся после выхода на пенсию по возрасту и начисления пенсии. Эта выплата составляет (если не ошибаюсь) около 45% от зарплаты! У пенсионера для увеличения дохода очень ограниченные возможности: подработка, огород, курицы... Неужели их будут оценивать, чтобы установить нуждаемость? А если речь идёт о небольшой прослойке пенсионеров - владельцев крупных вкладов, акций или творческих прав, то стоит ли о них говорить на форуме? Или минфин считает, что их много и их пенсионные выплаты влияют на бюджет? Может легче администрировать налог на доходы, чем устанавливать "нуждаемость"?

 

Источник: NewsLand

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Минфин предложил

Поделитесь с друзьями: