InvestFuture

Швейцария воспользуется Brexit для своей выгоды

Прочитали: 521

Швейцария анонсировала серьезный дипломатический шаг, который направлен на увеличение возможностей банков страны и управляющих активами компаний по расширению собственного бизнеса за рубежом на фоне решения Великобритании выйти из состава ЕС, передает агентство Bloomberg.

Страна, где находится более 250 банков, теперь стремится заключить соглашение с другими странами, которые либо уже имеют, либо могут принести пользу финансовому центру в Швейцарии. Об этом заявило швейцарское правительство в своем докладе о намеченных целях в финансовой сфере страны. Приоритетными для подобных соглашений швейцарские власти считают Германию, Великобританию, Францию, Италию и Испанию.

"Хотя финансовые центры Швейцарии и Великобритании тесно связаны между собой, они также конкурируют друг с другом. В то время как управление активами и инвестиционно-банковские услуги являются хорошо зарекомендовавшими себя сильными сторонами финансового центра Лондона и, вероятно, будет оставаться таковыми, Швейцария может опираться на сильные позиции в области трансграничного управления активами", - говорится в докладе.

Кроме того, правительство обязалось устранить барьеры для технологических компаний и провести дополнительные исследования экономического влияния регулирования. С момента последнего обновления политики в 2012 г. Швейцария была сосредоточена на создании более безопасной банковской системы, в результате чего страна привела свои финансовые правила в соответствие с правилами Евросоюза.

Ко всему прочему это было сделано для того, чтобы избежать давно устоявшейся традиции, согласно которой многие компании пытались избежать выплаты налогов с использованием банков Швейцарии.

Помимо двусторонних соглашений правительство планирует добиваться признания Евросоюзом швейцарских правил и надзора в качестве эквивалента правилам блока в различных областях, включая фонды, услуги для профессиональных инвесторов, торговых площадок и торговли производными инструментами.

С этой целью швейцарский секретарь по международным финансовым вопросам будет активизировать переговоры с институтами ЕС и ключевыми странами-партнерами.

Голосование британских подданных о выходе Великобритании из состава ЕС сделало актуальным вопрос о доступе к единому рынку для стран, которые не входят в Евросоюз. В то время как Швейцария не является членом блока, она является крупнейшим финансовым центром региона после Лондона.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Швейцария воспользуется

Поделитесь с друзьями: