InvestFuture

Экспорт Японии снизился в сентябре лучше прогнозов

Прочитали: 445

Японский экспорт снизился в сентябре 12-й раз подряд по сравнению с аналогичным периодом прошлого года согласно официальным данным.

Экспортные цены были подорваны ростом курса национальной валюты. В то же время растущие объемы отгрузки указывали на предположительное восстановление мирового спроса.

Данные японского министерства финансов указывают на то, что японский экспорт в сентябре снизился на 6,9% по сравнению с прошлым годом после снижения на 9,6% в августе на фоне снижения поставок автомобилей в США и слабых показателей поставок электроники в Китай и экспорта стали.

Данные оказались менее мрачными, чем ранее предсказывали опрошенные Reuters экономисты, прогнозировавшие падение экспорта на 10,4% на фоне роста курса иены на 16% по отношению к доллару по сравнению с прошлым годом.

С точки зрения объема экспорт вырос на 4,7% за год до сентября, это самый быстрый прирост почти за два года и рост второй месяц подряд.

Ссылки по теме ЦБ Японии может снизить прогноз по инфляции Японцы задумались о прокладке газопровода из России Аналитики считают, что чистый экспорт в Японии, вероятно, способствовал расширению ВВП с июля по сентябрь, что отражает снижение импорта, хотя слабый спрос за рубежом срезал 0,3 процентного пункта роста во II квартале.

Азиатский спрос на электронные компоненты iPhone и продажи автомобилей в Европе, которая постепенно выходит из долгового кризиса, также позволили увеличиться японскому экспорту.

В то время как эти - возможно, временные - факторы могут помочь в увеличении продаж в краткосрочной перспективе, росту японского экспорта будет недостаточно импульса из-за низкого уровня капитальных затрат по всему миру, считают эксперты.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Экспорт Японии снизился

Поделитесь с друзьями: